Первые две партии у волейболистов «Газпрома-Югры» не особенно получалось что-либо: подача и блок уфимцев не давали поднять головы. Разницу ещё до середины первого сета сделали подачи Андрея Сурмачевского приемлемые для погони «-5» превратились в неберущиеся для сургутян «-9» (8:17). В дальнейшем Сурмачевский, у которого были определённые проблемы с атакой, продолжил своё дело на подаче, записав в свой актив 8 эйсов. Подавал он больше партии (28 раз) и заработал для команды немалое количество брейков.

Проблемы сибиряков никуда не ушли и в партии под номером два: Сурмачевский продолжал успешно разваливать приём «Газпрома-Югры», Романас Шкулявичус примкнул к партнёру по команде на подаче, а Сергей Савин и центральные в лице Егора Якутина и Артёма Мельникова неустанно работали в атаке.

В третьем сете игроки «Динамо-Урала» допустили небольшую расхлябанность в ряде моментов и «Газпром-Югра» сделала то, что в любом составе и с любой командой проворачивает на «раз-два»: вцепилась в счёт, затащила соперника в игру на балансе, где, покачавшись на качелях равных цифр, записала в свой актив заслуженный сет. Большое спасибо за подаренную интригу в концовке скажем новичку сибиряков белорусскому доигровщику Артёму Масько, сначала огорчившему блоком Кирилла Урсова, затем забившему свой мяч, а следом и его же меткой подаче чётко в Савина.

Но в четвёртой «Динамо-Урал» дожал соперника, хотя выскочивший на площадку молодой и очень перспективный парень Иван Скворцов, внёсший свою лепту в победу и в третьем сете, очень старался помешать уфимским планам. Концовка имени Савина, забившего все свои мячи, и первая победа в кармане у команды Бориса Колчина.