Упорной в этой встрече оказалась только пятая партия. Первые четыре – несмотря на счет – проходили с огромным преимуществом одной из команд. В первой волжане были вынуждены брать перерыв на счете 1:4, когда Иванников закрыл блоком атаку Гуцуляка. Затем Якупу сыграл чужой мяч – 6:11, коснулся сетки – 9:14, а Федотов заблокировал Шустрова – 10:16. Перерыв, взятый в этот момент штабом «Ярославича» чуть остановил обвал – на счете 16:22 тайм-аут был востребован уже армейцами. Понятно, что это преимущество они не упустили бы и так – тем более, что их соперники продолжали ошибаться.
Второй сет начался с того, что Иванников в атаке ошибся два раза, а еще раз компанию ему составил Федотов – 4:0. На площадку вышел Рябцев, но тенденцию это не изменило: скоро после подач Боброва и переходящих мячей, забытых Ситюком, счет стал 9:2. На счете 12:3 ЦСКА взял второй перерыв, но и после него Ситюку удался эйс. Ярославцам пауза потребовалась при счете 20:12 – и то, больше для педагогических целей. Именно после него ЦСКА бросился в безнадежную погоню, благодаря которой хотя бы сделал счет чуть менее разгромным.
Третий сет начался с рывка хозяев: 0:3. Затем Федотов положил мяч с подачи, оформил доигровку и сделал преимущество двукратным – 6:3. Рябцев заставил соперников потратить тридцать секунд на уточнение позиций, но затем Якупу был остановлен блоком Безрукова. Затем ярославский бенинец слегка реабилитировался: ответил эйсом на эйс Беседина и оставил своей команде какую-то надежду – 15:20. В концовке сета случился курьезный эпизод: атака Федотова застала ярославцев врасплох, но три подряд рикошета вернули мяч на сторону хозяев. Но те уже посчитали, что розыгрыш взят и не обратили внимания на мяч – 22:24. Следом Федотов реализовал блок-аут и завершил сет.
В четвертой партии у ярославцев разыгрался Хрусталев, атака которого «четыре по четыре» установила преимущество волжан (8:4) и заставила армейцев брать перерыв. Но эффекта он не принес: разрыв продолжал увеличиваться, достигнув катастрофической величины – 17:9. Правда, после счета 20:12 хозяева взялись за ум. После атаки Якупу в блок Федотова половина форы была отыграна – 23:18. Следом Никоненко реализовал комбинацию «зона», после чего пятая партия стала фактически неизбежной.
При этом мало кто догадывался, что она станет еще и настолько яркой. До счета 10:10 шла равная борьба. Затем Хрусталев реализовал две доигровки – 12:10. Атака Гуцулялка подарила гостям два матчбола, но Якупу в решающий момент пробил над блоком и за пределы площадки: 14:14. После этого матчбол по разу перешел от одной команды к другой: блок Гендлера вывел вперед армейцев – 14:15, блестящая игра Кабешова в защите и доигровка Якупу вернула лидерство волжанам – 17:16. Федотов затем закрыл блоком Хрусталева – и после этого лидерства хозяева уже не утрачивали. Победу им принес блок Гендлера на Хрусталеве.