Старт не задался у хозяев от слова «совсем» - первый перерыв потребовался им на счете 2:6 после эйса Милицкого, второй они взяли, когда тем же подвигом отметился Ионов – 11:18. До конца партии северяне забрали еще пару брейков, причем оба – сразу же после упомянутого перерыва – отличились Ионов – эйс; и Милицкий, реализовавший доигровку после своей же защиты.
После перерыва армейцы, казалось бы, наладили взаимодействия, но со счета 9:12 у них опять начались сложности. Когда Милицкий забил сеточный мяч после защиты Фазулова, место Безрукова занял Ушков – как впоследствии выяснилось, надолго. Северяне еще немного покуражились, дожав счёт до 11:16, но когда армейцы сократили отставание до 20:22 им потребовался перерыв. После него, правда, игроки «Самотлора» вышли как на последнюю битву: Володин реализовал доигровку, а Красильников дважды подал навылет.
Перед штабом ЦСКА стояла задача найти в своих рядах человека, от которого соперники не ждут подвига. И он нашелся – именно на подачах Артёма Окунева равный счет 16:16 превратился в 20:16. Самые надежные игроки «Самотлора» начали ошибаться, что позволило ЦСКА еще увеличить разрыв. Партия закончилась блоком того же Окунева на Милицком.
Бенефис армейского новичка продолжился и в четвертом сете: с его блока Нерознику начался рывок ЦСКА – 10:9, он же обеспечил первый перерыв в партии 14:11 после его эйса. На сей раз, правда, не обошлось без тяжелой концовки, хотя в середине партии хозяева вели 17:13. Эйс Рохина, переходящий мяч Ионова, подача Красильникова навылет – 20:20. После авантюрной атаки Гендлера, которой тот отправил мяч в аут, «Самотлор» и вовсе вышел вперед – 21:22. Решающую ошибку северяне допустили на счете 23:23: Красильников атаковал с заниженной передачи и отправил мяч в трос. Сетбол доигровкой добыл Чегодаев.
В пятом сете оказалось, что и у «Самотлора» есть свои джокеры. В завершающей партии ЦСКА лидировал 7:4, но с блока Касселя Чегодаеву начался камбек северян. Сравнял счет тоже Кассель, остановивший Иванникова блоком – 8:8. Затем «Самотлор» вышел вперед – армейцы ошиблись после первой подачи Касселя, а вторую и вовсе принять не сумели: 10:12. Следом брейковые очки скидкой добыл Милицкий и блоком – Ионов: 11:14. Красильников, правда, ошибся на подаче, но после тайм-аута Чегодаев решил рискнуть – и потерял подачу на матчболе.

Дмитрий Лихорад, главный тренер команды ЦСКА:
- Можно сказать, что мы выполнили задачу – вышли в следующий этап Кубка России. Что же касается игры, то во второй встрече нашим лидерам потребовалось затратить большое количество сил и эмоций, которых им немного не хватило на старте третьей игры. Это позволило нам дать игровую практику волейболистам ближайшего резерва. Они показали себя с самой лучшей стороны, но – в противостоянии с очень серьезным соперником – опыта им чуть-чуть не хватило.