Вне заявки по медицинским показаниям остался блокирующий «Локо» Дмитрий Лызик. Однако, в составе диагональных пополнение – из болгарского чемпионата вернулся воспитанник клуба Василий Молотков. У «Новы» в Новосибирск не отправились доигровщики Андрей Титич и Егор Феоктистов, на площадке с первых розыгрышей появился игрок «Новы-2» Роман Аршинов.
Железнодорожники активно стартовали в поединке – уже при счете 8:2 «Нова» вынуждена взять первый тайм-аут. Курбанов подал навылет, и отрыв новосибирцев сохранялся. В рамках двойной замены в игре появились Ожиганов и Молотков. К концовке сета ошибки на подачах гостей только множились, но в атаке хорошо себя показывали Рыбаков, Падо и Данилов. Точку в первой партии поставил Куркаев – 25:20.
Во втором сете
новосибирцы пытались продолжать в том же духе, но к середине партии команда
Максима Ворежонкова нашла свой волейбол, а у «Локо» внезапно начались нервные
ошибки (неточны Курбанов и Ивович). Пламен Константинов вновь прибег к двойной
замене, но уйти в отрыв не удалось. В концовке сета «Нова» после успешной атаки
Рыбакова повела с брейком (21:19), а на сетболе соперника в сетку подал Куркаев
– 1:1 на табло.
После нескольких розыгрышей третьей партии на площадке вместо Кобзаря появился
Ожиганов, борьба продолжилась – 12:12. Команды активно работали в защите, у «Новы» многое
получалось за счёт включившегося блока. Первыми на сетбол вышел «Локомотив», но
после просмотра и перехода средней линии при атаке на табло загорелись равные
цифры – 24:24. Судьба сета в руках Ожиганова, который дважды доверился в атаке
Бражнюку – тот точен – 2:1 в пользу новосибирцев.
В четвертом сете «Локо» на эмоциональном подъеме продолжил и ушёл в отрыв – 8:4.
После эйса Йововича новокуйбышевцы немного подтянулись в счёте – 8:10. Аршинов
и Рыбаков уверенно чувствовали себя в атаке, но этого не хватало их команде, у
железнодорожников лидерство на себя взяли Раджаб и Куркаев. К концовке партии
команда Пламена Константинова ошибалась меньше своего соперника и завоевала
победу – 25:20 в четвертом сете.
Больше всего очков в матче набрал диагональный «Локомотива» Ражабдибир Шахбанмирзаев, на его счету 17 очков. У «Новы» по 14 у диагонального Евгения Рыбакова и доигровщика Михаила Данилова.
Роман Аршинов, доигровщик «Новы»:
– Ощущения отличные, рад, что мне дали возможность показать себя. Хорошо, что выдержали прием. В атаке есть шероховатости, могу добавлять. Волнения как такового не было. Во втором и третьем сете у нас отлично получилась игра в защите, много сложных моментов вытащили. Будем набираться опыта и стараться выигрывать каждый матч.
Вадим Ожиганов, связующий «Локомотива»:
– Начали с победы, это уже хорошо. Задачи постепенные, в каждой игре добавлять, побеждать и идти к цели, в следующий этап. Во втором сете, возможно, немного расслабились, отпустили игру. Ребята из Новокуйбышевска почувствовали свой волейбол, а нам пришлось дополнительно включаться. У нас работали центры, края, были заряжены к концовке поединка.