Хозяева площадки начали немного нервно, и пара собственных ошибок оставили ямальцев в роли догоняющих. На подачах Сидоренко, которому удался эйс, приполярники сравняли счет, и дальше соперники продолжили обмениваться съемами, пока не подошли к концовке – 20:20. А вот там уфимцы добились своего - две подачи навылет от Енина решили судьбу первого сета.
То, что получалось у гостей в первом сете, перестало получаться во втором –совсем не летели подачи, не ладилось и в атаке, а вот ямальцы играли более дисциплинированно, так что к середине партии были впереди – 16:10. Уфимцы попытались вернуться в игру: блоком закрыли Пипунырова и Романо, а Скворцов, заменивший на площадке Сподобца, дважды был точен в атаке, и вот уже от преимущества «Факела» осталось лишь одно очко – 17:16. Но большего хозяева сопернику не позволили – Ма’а подал навылет, а Романо и Капранов были надежны в атаке – 25:21 в пользу «Факела».
Третья партия прошла под контролем новоуренгойской команды: ямальцы сериями добывали очки - три эйса за сет удались Пипунырову, а Капранов завершал в свою пользу затяжные розыгрыши. Борис Колчин провел ряд замен – на площадке появились Поталюк, Чекмизов и Урсов, но переломить ход игры они не сумели, и партия завершилась победой ямальской команды – 25:17.
Чуть ослабив хватку на старте четвертой партии, хозяева тут же столкнулись с напором гостей – атаки Енина достигали цели, полетели у уфимцев и подачи, и вот уже «Динамо-Урал» вышло в лидеры – 12:9. Продолжив давить подачей, подопечные Бориса Колчина с преимуществом подошли к концовке – 20:15, а блок Пирайнена на Мозжухине подвел черту под сетом -25:19, и теперь всех ждал тай-брейк.
Укороченный сет начался в напряженной борьбе, но когда Крот отловил блоком Пирайнена, к смене сторон «Факел Ямал» был впереди – 8:7. Пара невынужденных ошибок в исполнении уфимской команды упрочили лидерство ямальцев – 12:10, а ошибка Скворцова на подаче принесла «Факелу» важную победу в этом напряженном матче.
Роман Емполов, главный тренер «Факела»:
- Тяжело получилось подобрать игровое сочетание - выпадали все по очереди. Но вовремя собрались в пятой партии. Видно было, что и «Динамо-Уралу» уже тяжело и физически, и морально. Мы выдержали – благодаря родным стенам и нашим болельщикам. Ну, и пацаны не сдались. Хотя куча собственных ошибок, сегодня так называемый антиволейбол был. Очень важно, что мы выиграли сегодня - для дальнейшего морального духа, впереди еще тоже тяжелый матч с «Газпромом-Югрой». А по сегодняшнему матчу скажу, что качество волейбола было очень плохое. Но мы смогли, наверное, сделать этот шаг в пятой партии, ошибиться меньше, чем соперник. И добыть победу, такую важную для нашего турнирного положения.
Антон Малышев, старший тренер «Динамо-Урала»:
- Матч был тяжелый - пять партий, всё решили пара невынужденных ошибок в концовке. А в целом игра была равна. Ошибались и те, и те, и в итоге достаточно тяжелый получился матч. Надо работать над качеством игры и взаимопониманием, взаимодействием, потому что мы заметили сегодня в конце, как только стрессовая ситуация - появились невынужденные ошибки.
Василий Капранов, доигровщик «Факела»:
- С такими командами, как Уфа, сложно играть – они находятся в нижней части таблицы, им терять нечего, они за каждый мяч, за любое очко бьются. А мы играем волнами - либо все получается, либо почти ничего не получается, и мы каждый раз стараемся как-то собраться и держать один уровень. Сегодня нам очень помог зал - просто даже не слышали свистка в какой-то момент, так горячо нас поддерживали болельщики. Спасибо трибунам, болельщики, правда помогли нам выиграть эту тяжелую игру.