Первую партию калининградки начали уверенно –на подачах Марины Аслямовой выбили соперницам прием, сама Марина еще и забила дважды, оформив преимущество в три очка. Правда, лидировали калининградки недолго – «Тюмень» блеснула на блоке, несколько атак реализовала Анастасия Абрамова. И ближе к середине партии уже у тюменской команды +2. Сбился у калининградок прием – 10:13. «Локомотив-2 быстро сравнялся: Аслямова, Броникова отличились в нападении, да и соперницы стали ошибаться. После блока Карасевой и Анненко калининградки вышли вперед, а к концовке преимущество хозяек выросло до четырех очков, и партия осталась за «Локо-2».

Во втором сете хозяйки повели 5:1. Здесь и «Тюмень» ошибалась, а атака «Локо-2» сыграла мощно. Затем калининградки снова выбили соперницам прием, и благодаря этому довели разницу до шести очков. В нападении по-прежнему хороши были Аслямова, Анненко… «Тюмень» эпизодически достойно отвечала атаками Софьи Кириковой, Марии Ясницкой, но собственные ошибки мешали гостям навязать реальную борьбу. После эйса Аслямовой – 16:9. Эйс Ясницкой и ошибка калининградок в атаке подарили надежду тюменской команде, сократив отставание до трех очков. Но большего хозяйки соперницам не позволили. Они быстро вернули +6 и уверенно выиграли сет.

В третьей партии калининградская команда держала ситуацию под контролем – классные подачи, разнообразные атаки, работа на блоке. Вот «Тюмень» найти свою игру найти не могла. На подачах Аслямовой «Локо-2» повел 9:2. Затем разница выросла до девяти очков, потом до 12-и… Хозяйки не позволяли тюменской команде поднять головы. Итог – первая победа калининградской команды в заключительном матче домашнего тура.

Петар Шопов, главный тренер «Локомотива-2»:

- Конечно, хотелось одержать больше побед в этом туре. Но три матча мы играли не очень хорошо. В заключительной игре собрались и смогли одержать победу.  Вообще, по ходу тура мы допустили много своих ошибок – в играх с «Уралочкой», в первом матче с «Тюменью», где ошиблись больше 30 раз. А во второй игре – только семь ошибок. Есть разница. Возможно, это связано с тем, что у нас много молодых игроков. Но это надо в любом случае исправлять.

Галина Урядова, связующая ВК «Тюмень»:

- Задачу на тур мы не выполнили. Рассчитывали на победу в двух игр над «Локомотивом-2», но получилось выполнить только половину из задуманного. Так что итоги неважные. В заключительном матче технически ничего не получалось. Не было у нас команды, друг за друга не боролись, не страховали, поэтому получился такой исход. Возможно, сказалась усталость, но все команды в одинаковых условиях. И нужно с этим справляться. Мы же не смогли этого сделать.