Кубок Легенд. Мужчины. Предварительный этап в Новосибирске

31.08.2024
Волейбол
Турниры

30 августа матчами в Новосибирске и Москве продолжился новый турнир среди мужских команд – Кубок вызова, посвященный памяти выдающегося советского волейболиста и тренера Юрия Чеснокова. В качестве игрока Юрий Борисович становился чемпионом дебютных для волейбола Олимпийских игр в Токио-1964, дважды выигрывал чемпионат мира и 8 раз чемпионат СССР. Тренерская карьера была не менее запоминающейся: под его началом ЦСКА становился 10-кратным чемпионом СССР и 5-кратным обладателем Кубка Европейских чемпионов. Сборную СССР Юрий Борисович привел к двум серебряным медалям Олимпийских игр, чемпионата мира и золоту двух чемпионатов Европы.

Помимо решения задачи о выходе в Финал четырех Кубка легенд, участники новосибирского предварительного этапа боролись за Кубок Губернатора Новосибирской области.

***

День 1

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (26:24, 23:25, 25:13, 25:21)

В первой партии соперники долго шли без явного лидера, но казанцы забирали свое - Сиденко отыгрался от рук Клеца (17:16), Вольвич закрыл Фиэля блоком - 21:18. Но уже позже заработал кемеровский блок, Супрунов подал нужный эйс - 23:24, но после сам же ошибся в атаке - 26:24 в пользу зенитовцев.
Уже во втором сете ярко проявил себя Пакшин – у подопечных Алексея Вербова начинают сыпаться ошибки. На замену вышли Клец и Кристенсон, но это не поменяло ход партии - Супрунов точен в атаке, Пакшин подключается с задней линии - 18:21. В конце партии сократить отставание смог Лабинский (22:23), но сам же ошибся на подаче. Ответом стала атака Пакшина на сетболе - 23:25.
В третьем сете удачнее стартуют казанцы – 4:0, та же ситуация к концу первого игрового отрезка - 9:5 после трёх удачных действий Михайлова и двух ошибок его визави Супрунова, его заменил Сиденко. 15:8 уже преимущество за зенитовцами, без проблем забирают сет – 25:13.
В четвертом сете «Кузбасс» из-за собственных ошибок неудачно начал и эту партию (1:4), но после тайм-аута Троцкого кемеровчане совершили рывок +5. Казанцы ответили рывком +5 на подачах Рукавишникова. На этом отрезке Волков поочередно отловил блоками Сиденко и Фиэля (13:11). Не ладился приём у игроков «Кузбасса». Лидерство остается за командой Вербова – 25:21 и путевка в Финал четырех Кубка Легенд уже у них в кармане.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик казанского «Зенита» Дмитрий Волков (21 очко).

«Локомотив» (Новосибирск) – «Факел Ямал» (Новый Уренгой) – 3:0 (25:17, 25:14, 25:23)

В Новосибирск вернулся волейбол! Этого ждали тысячи болельщиков, которые заполнили трибуны «Локомотив Арены» на старте сезона. Дополнительный статус турнира и яркая развлекательная программа – в рамках второго тура Кубка Легенд в Новосибирске впервые проходит розыгрыш Кубка Губернатора Новосибирской области! Лучшая команда трех игровых дней получит ценный трофей.
Всех гостей на арене ждала обширная программа первого игрового дня – открытие ресторана и фудкортов, выставка ГТО, концерт музыкальной группы, фотозоны с трофеем турнира, различные аниматоры и красочный аквагрим!
Старт поединка остается за «Локо» - уверенно себя чувствует Лызик, он открыл счёт в партии первым темпом, блоком остановил атаку Мозжухина, а следом затруднил ямальцам прием так, что те остались без атаки - 9:6 в пользу «Локо». 15:12 остается и к середине сета. Ямальцы никак не могли приблизиться в счёте - брейковые очки добывать не получалось, в аут бьют Мозжухин и Морозов. У хозяев очко за очком также набирают Казаченков и Куркаев. Первый сет остается за железнодорожниками – 25:17.
У «Факела» во втором сете появляется Пипуныров вместо Мозжухина. Череда невынужденных ошибок от гостей, а у подопечных Пламена Константинова пробивается атака, свое забивает и Курбанов. Блок новосибирцев - 8:3, дальше преимущество также за ними 15:7. Не могут найти свою игру подопечные Романа Емполова, и вторая партия остается за «Локо» - 25:14.
Третья партия добавляет интриги, впервые в матче ямальцам удается удерживать преимущество - 9:6. Но постепенно новосибирцы выровняли свою игру, снова полетела подача, заработал блок, к середине сета - 15:15. «Локомотив» продолжает сопротивляться, не отпускают соперника вперед и бьются за первые матчболы. Точку в первой домашней встрече для железнодорожников ставит Ивович, сухая победа «Локо» - 25:23.

Больше всего очков в матче набрали игроки «Локомотива» - в активе диагонального Ильи Казаченкова и блокирующего Ильяса Куркаева по 13 очков.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
- Отличная атмосфера, спасибо болельщикам – полный зал, лучшего желать не можем. Хорошо, что команда ответила и с таким настроем сыграла игру. Пока есть много недопонимания на площадке, они ищут друг друга внутри. Ожидаю пока, что не будет стабильности – тренировка за тренировкой, матч за матчем. В первой половине будут перепады. В третьей партии смогли вернуться, выиграть ее. Для турнирного положения каждая партия важна.

Роман Емполов, главный тренер «Факела»:
- Всё нормально, всё по плану. Сегодня были моменты, когда не справлялись с приемом, были и собственные ошибки в атаке, но ведь сезон еще толком и не начался – сейчас только первые матчи, у молодых ребят еще мандраж, плюс неопытность, отсюда и ошибки. Но надо отдать им должное – после крупно проигранной второй партии не опустили руки, продолжили бороться. Не всегда такое вознаграждается победами, но я их рвение оценил и хвалю за это. И давайте не будем забывать, что «Локомотив» играет дома. Да, мы в Новосибирске умеем с ними играть, но не всегда получается. Но всё у нас впереди, будем работать дальше.

Игорь Кобзарь, связующий «Локомотива»:
- Спасибо всем болельщикам, что собрали полный зал. Эта поддержка нам безусловно помогла. И в эмоциональном плане, и в шумовом – «Факел» сыграл далеко не свой волейбол. Пока рано говорить про состояние команды, еще много работы – наша атака должна быть разносторонней, работаем усердно.

Андрей Квочко, доигровщик «Факела»:
- Я впервые присутствовал на такой заполненной «Локомотив-Арене» и могу сказать, что это очень атмосферно, мне очень понравилось. Настрой на тур максимальный – у нас серьезные задачи, хотим побеждать. «Факел» в этом сезоне – самая молодая команда PARI Суперлиги, мы амбициозны и хотим хорошо играть. Возможно, еще не совсем сыгрались с новым связующим, да и либеро Сантьяго Данани только подъехал. И, конечно, собственных ошибок было очень много – от этого и такой результат сегодня.

День 2

«Зенит-Казань» (Казань) – «Факел Ямал» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:18, 22:25, 25:19, 25:16)

В первой партии казанцы, благодаря мощной подаче Романовского, сделали рывок, а развить успех им помог блок - 6:1. Енин ошибся в атаке, а затем и на подаче, а Капранов закрыл Клеца, и вот уже разрыв сократился - 8:11.
Всё те же «плюс 4» оставались у казанцев к концовке сета - 20:16, а когда Кононов отловил блоком Дикарева, отрыв увеличился - 23:17, и уже ничего не помешало команде Алексея Вербова довести сет до победы.
Во втором сете соперники начали на балансе - 7:7. Выровнял свою игру Капранов. Разыгравшись, к экватору сета ямальцы и вовсе добыли брейковое преимущество - 15:13, а подачи Мозжухина помогли приполярникам увеличить отрыв - 17:13. К концовке зенитовцы подобрались в счёте - Лабинский остро подавал, вынуждая приполярников допускать ошибки, и вот уже от преимущества «Факела» осталось одно очко - 20:19. Но подопечные Романа Емполова всё-таки сумели забрать партию - Дикарев реализовал первый темп, а Мозжухин забил два важнейших мяча - 25:22.
В третьей партии стартовый отрезок партии остался за «Зенитом» - 8:4. Мозжухина дважды закрыли блоком, а Енин добил до пола - 13:6 в пользу казанцев. Казанцы сохранили отрыв к середине партии - 16:9, как, впрочем, и к концовке - 20:14. И хотя ямальцы сумели отыграть один сетбол, ошибка на подаче игроков «Факела» решила судьбу партии - 25:19.
В четвертом сете после равного начала сета «Зенит-Казань» постепенно начал наращивать преимущество - Клец надёжно действовал в атаке. Романовский выдал серию из трех эйсов (один из них - после тайм-аута), и к концовке партии ямальцы уже серьезно отставали - 10:18. Однако продолжали бороться - самоотверженная игра в защите помогла новоуренгойцам добыть пару брейковых очков к концовке сета. Но большего казанцы сопернику не позволили - Лабинский забил с задней линии, а Клец поставил точку подачей навылет - 25:16, и 3:1 в пользу «Зенита-Казани».

Вячеслав Кургузов, тренер «Зенита-Казань»:
- На «Локомотив Арене» всегда приятно играть, в Новосибирске любят волейбол. Мы решаем задачи в каждом отдельном матче. Цели есть всегда и у всех. В другой группе тоже интересные матчи – следим, начало сезона всегда интересное.

Клим Мозжухин, доигровщик «Факела»:
- Как только убираем собственные ошибки и включаем эмоции, сразу появляется позитивный заряд, и всё начинает получаться. На такой волне мы и забрали вторую партию и хорошо бодались в остальных. Но как только начинаем делать ошибки, всё начинает затухать, все уходят в себя, и игра разваливается. Тем не менее прогресс у нас есть – это и взаимодействие со связующими, и взаимодействия в приеме с партнерами, и чувство мяча у каждого игрока. Прогресс, безусловно, есть, но нужно еще много работать.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (19:25, 25:18, 25:19, 22:25, 16:18)

В первой партии после эйса Ивовича хозяева впереди - 10:8, но кемеровчане отлично действуют на блоке: Фиэль остановил Лызика и Куркаева, под блок Пакшина попались Казаченков и Раджаб - 11:17. Эффективнее «Кузбасс» был и в нападении - 61% реализации атак. Сиденко поставил точку в партии – 25:19.
Во втором сете «Локомотив» принялся наверстывать упущенное – 3:7. В центре сетки был эффективен Куркаев и Лызик, эпизодично выстреливал Казаченков. Среди кемеровчан держался Супрунов (71%), но этого было недостаточно для общего результата. Новосибирцы практически отзеркалили счет – 18:25 во второй партии.
Старт третьей партии остался за «Локо» – 2:5. Несколько раз кемеровчане могли сравнять цифры на табло, но позже отпустили соперника: Казаченков отыгрался от рук Маркина, Костадинов поставил блок - 12:15. Ивович на чистой сетке подключился с задней линии (13:17), но больше всех на сетке хозяйничал Казаченков - (6 из 9 атак). Костадинов атакой из четвертой зоны вывел свою команду вперед – 19:25 и 2:1 по партиям.
Большую часть сета шла равная борьба - 6:7, 10:11. Казаченков из второй зоны выбивал прием кемеровчан (13:14), через раз получалась атака у Супрунова – попался на двойной блок, но в следующем розыгрыше реализовал атаку – 15:15. Кемеровчане пересилили «Локомотив» уже в самом конце: Давид Фиэль вовремя подал эйс и вывел «Кузбасс» вперед – 19:21. Маркин забил поверх блока, а Пакшин перевел игру на тай-брейк – 25:22.
На игровых качелях прошло начало тай-брейка: Ткачев зачехлил Куркаева, Пакшин отправил мяч под ноги Ивовича – 3:3, но на смену сторон «Кузбасс» ушел с плюсом на подачах Юльмухаметова (8:6), а после блокирующий подал навылет – 9:6. Не прошел кемеровский блок Казаченков, а Егор Сиденко с легкостью забил - 13:10. Много нервов забрали последние мячи – игра не ограничилась 15 очками, но в этой борьбе «Кузбасс» оказался сильнее – 18:16.

- Наша игра была в четвёртой партии, мы её отдали. Вели +2, но упустили из-за неправильных тактических решений. Не проявили в конце характер, начали ошибаться в приёме на простой подаче, было касание сетки, в антенну залезли. Такие ситуации показывают, что была суета. Можно только жалеть, что не выиграли четвёртую партию. Пятую мы начали скованно, а «Кузбасс» наоборот психологически раскрепощено. Они добились то, чего хотели – взяли очко. В целом они играли с более холодной головой, спокойно. Мы вроде дома фавориты. Но это надо показывать на площадке, а не на словах. Пока нам не удаётся держать постоянство. Сегодня плыли вверх-вниз, вверх-вниз. Результат закономерный.

Сергей Троцкий, главный тренер «Кузбасса»:
- Много что не получилось, но помогла командная работа. В конце хорошо друг друга взаимозаменяли, чего я и добиваюсь от игры к игре. Получается пока. Будем работать дальше. Всё равно пока грязновато. Именно за счёт настроя получалось. Перед игрой сказал парням, что сегодня праздник волейбола.

Роман Пакшин, доигровщик «Кузбасса»:
- Очень эмоциональный матч при шикарной атмосфере на трибунах.  Настоящее сибирское дерби, пять партий как мы любим. Удача была на нашей стороне – и это хорошо. На тай-брейке вовремя помог Саня Ткачёв двумя блоками и атакой. Вся команда играла, как настоящие пираты. Есть у нас такое самоназвание. Мы такие оторванные и очень эмоциональные. Это состояние нам и помогло.

День 3

«Факел Ямал» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (25:20, 22:25, 18:25, 25:21, 8:15)

Первый сет «Кузбасс» потратил на поиск своей игры. Кемеровчане часто натыкались на блок соперника (5 за сет), в атаке у соперника добавлял Василий Капранов - обхитрил кемервочан на сетке, после скинул мяч за блок Егора Сиденко - 15:13.
Легко проскакивал через тройной блок и Клим Мозжухин (23:17), в конце несколько мячей на свой счет записал Егор Сиденко, с задней линии подключился Илья Морозов, но партия осталась за соперником - 25:20.
Все пошло иначе во второй партии. Никита Морозов дважды попался под одиночный блок Романа Пакшина, Егор Сиденко достал сложный мяч и добил до пола - 8:11. Александр Маркин отметился пайпом, Давид Фиэль накрыл первый темп Виталия Дикарева - 10:17. Несколько мячей на своих ошибках кемеровчане отдали сопернику(17:20), но все же добились равенства по счету в партиях - 1:1.
«Кузбасс» держал инициативу в третьем сете - 18:25. Егор Сиденко остановил атаку Клима Мозжухина, Василий Капранов уткнулся в руки Александра Маркина, Давид Фиэль ответил атакой Виталию Дикареву в центре сетки. После кемеровчане помучали соперника на подаче - Егор Сиденко и Роман Пакшин уложили на стороне соперника по эйсу - 15:21.
Роман Пакшин записал в свой актив еще один эйс на старте партии (4:6), Давид Фиэль дважды забил в центре сетки - 5:8. Кемеровчане вели - 10:12, но стали стопорить повторяющиеся ошибки при вводе мяча в игру - 13:13, 17:16. Новоуренгойцы сохраняли шансы на тай-брейк: Никита Крот поймал на сетке Александра Маркина, Василий Капранов отыгрался от тройного блока и в следующем же эпизоде «Факел» продлил матч на пятый сет - 25:21.
«+4» при смене сторон в пользу «Кузбасса»: Илья Морозов сыграл блок-аутом от рук Андрея Квочко, Роман Пакшин оформил эйс - 4:7. Давид Фиэль забил первым темпом с выбитого приема (7:12), Никита Морозов уложил мяч в линию - 8:13 и отправил кемеровчан на тайм-аут, после которого Давид Фиэль поставил точку в матче – 8:15.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит-Казань» (Казань) – 2:3 (19:25, 20:25, 26:24, 25:21, 10:15)

Заключительный матч в группе А уже не имел турнирного значения: «Зенит-Казань» ранее обеспечил себе выход в «Финал четырёх» с первого места, а «Локомотив» потерял шансы на продолжение борьбы за трофей. Тем не менее, команды, как и в Казани, отчаянно боролись за победу и вновь сыграли пять партий.
Разницу в стартовой партии сделала игра диагональных. Зенитовцев Максим Михайлов набрал 7 очков при 75% реализации атак (6/8). А вот его визави Илья Казаченков набрал всего 1 очко, проиграв пять мячей.
Вместо Михайлова на вторую партию вышел Кирилл Клец и продолжил дело напарника – 8 очков за отрезок. При счёте 17:16 капитан «Локо» Ильяс Куркаев зацепил сетку, а Михаил Лабинский тут же отловил блоком атаку Раджаба Шахбанмирзаева – 19:16. Эйс Клеца сделал преимущество «Зенита» ещё более солидным – 21:17.
Восемь (!) собственных ошибок в атаке со стороны игроков «Зенита» во многом определили исход третьего сета. И у Дмитрия Волкова, и у Лабинского совсем сбился прицел. Благодаря блокам Романа Романовского и Клеца казанцы отыгрались в концовке со счёта 22:24, но затем Волков ударил в аут, а доигровщик «Локо» Александр Костадинов забил с задней линии – 26:24.
В этой партии у «Зенита» появилась новая проблема – 7 ошибок на подаче. При этом Лабинский по-прежнему не мог найти свою игру в атаке. А вот у хозяев площадки нашёлся лидер в атаке – Раджаб очень здорово провёл концовку. Он выиграл два подряд брейковых мяча (19:16), а затем обеспечивал съём, не позволив «Зениту» организовать погоню.
Артём Вольвич поочередно закрыл блоком Юрия Бражнюка и Раджаба на старте тай-брейка (3:0). Наставник «Локо» вернул на площадку диагонального Казаченкова, но и он дважды уткнулся в казанскую стену рук – 9:5. «Зенит» сделал в пятом сете пять блоков (против одного у соперника). А победное очко точной атакой добыл Лабинский – 15:10.

Казанская команда на групповом этапе по два раза обыграла «Локомотив» (3:2), «Кузбасс» (3:0, 3:1) и «Факел» (3:1, 3:1), уверенно выйдя в «Финал четырёх» Кубка легенд, который пройдёт 5–6 октября.