Суперлига. Мужчины, 21 тур
«Зенит-Казань» – «Газпром-Югра» (ХМАО-Югра) – 3:1 (22:25, 25:15, 25:17, 25:22)
Волейболисты «Газпром-Югры» в прошлых турах доставили много проблем лидерам чемпионата: едва не отняли очки у «Локомотива» и «Динамо», всухую обыграли «Белогорье». Поэтому у казанцев не могло быть проблем с недооценкой соперника. Алексей Вербов выставил сильнейшую линию нападения, а дирижирование игрой команды доверил Михаилу Вышникову.
В дебюте встречи казанцы дважды прикрыли блоком доигровщика югорчан Александра Костадинова, а его брат Слави Костадинов атаковал в аут – 9:6 в пользу «Зенита». Гости, выдержав стартовый натиск, выровняли игру, уверенно принимая и поставив целую серию блоков – 13:13. Оборона в первой партий в целом превалировала над атакой: казанцы реализовали всего 40% атак, а сургутяне – 41%.
Дмитрий Шевляков прочитал замысел зенитовцев и закрыл блоком Романа Романовского – 18:16 в пользу «Югры». Ошибка Дмитрия Волкова в атаке и эйс Слави Костадинова подачей в Михаила Лабинского привели к тому, что преимущество гостей стало внушительным – 21:17. Диагональный Кирилл Никифоров поставил точку в сете, в котором набрал 7 очков при 75% реализации атак (6/8).
Серия из трёх точных атак Лабинского позволила «Зенита» мощно начать вторую партию на серии подач Максима Михайлова – 5:1. Казанцы искали в приёме Александра Костадинова. Он с трудом справился с подачей Лабинского и совсем не справился с подачей Вышникова – 10:4. Во втором сете зенитовцы ничего не позволяли забить лучшему бомбардиру югорчан Никифорову (0/5) и при счёте 7:13 вместо него вышел Денис Литвинов.
После первой партии зенитовцы сделали правильные выводы и гораздо лучше сыграли в атаке, реализовав 75% ударов. Особенно хорош был Лабинский (6/9). В концовке партии Михайлов сокрушил приём югорчан: эйс и переходящий мяч позволили «Зениту» выиграть с крупным счётом – 25:15.
Казанцы продолжили давить подачей на югорчан, вынуждая их атаковать сложные мячи с выбитого приёма. Капитан гостей Алексей Родичев дважды с такими ситуациями не справился, попав под тройные блоки. Литвинов ударил в аут, вместо него вышел Никифоров и тоже ударил в аут. Сразу после двух этих ошибок Вышников оформил свой третий в матче эйс, и казанцы добились двукратного преимущества в счёте – 12:6.
Выход второго связующего не помог «Югре» наладить игру в атаке (27%) – казанцы всё цепляли блоком или поднимали в защите. У «Зенита» безупречно принимал либеро Илья Фёдоров, а Михайлов блестяще действовал в атаке. Вместо Волкова удачно вышел на замену Андрей Сурмачевский, который завершил партию пайпом – 25:17.
Эйсы Слави Костадинова и Никифорова позволили гостям повести 9:5 в четвёртом сете. Вербову пришлось делать перестановки: вместо Вышникова в игру вступил Константин Абаев, а Артёма Вольвича заменил Алексей Кононов. Именно на подачах двух этих вышедших игроков казанцы начали добывать брейковые очки и сравняли счёт после блока Сурмачевского на Никифорове – 14:14.
Однако гости уже поймали кураж и отчаянно сражались за каждый мяч. Михайлов ошибся на подаче и тут же в приёме – его своей подачей нашёл визави Никифоров. И снова «Югра» ушла вперёд на +3. Казанцы не только отыгрались, но и вырвались вперёд на серии подач Сурмачевского с эйсом – 19:18. Зенитовцы на этом отрезке не раз приводили в восторг своих болельщиков цепкой защитой. В самой концовке сета гостей своими планерами выбил из приёма Абаев. Он сделал эйс подачей в либеро Александра Моисеева (22:21), Михайлов закрыл блоком Александра Костадинова (23:21). Еще две ошибки от Никифорова и Слави Костадинова не позволили гостям побороться за тай-брейк.
Алексей Вербов, главный тренер «Зенит-Казань»:
– Сургут мы относим сегодня к серьёзным соперникам и для того же Вышникова это была определённая проверка. Он молодец, хорошо отыграл. Замена была даже не по игре замена, а по эмоциям. Костя Абаев внёс эмоции, хорошо отпасовал, в защите помог и вот этот свой противный планер подержал. В целом Сургут очень хорошо выдержал приём, хотя мы подавали неплохо. Было очень сложно играть, поэтому очень доволен.
У Сургута в последнем матче с Белгородом 3:0. И до этого, по большому счёту, и с «Динамо», и с Новосибирском они заслуживали пять партий. Рад, что замены у нас получились, плюс получилось проверить ребят в тяжёлые момент. Ну и результат тоже – три очка, как говорится, лишними не будут.
Александр Чефранов, тренер «Газпром-Югры»:
– Хорошая игра получилась. Парни молодцы. Мы в этой выездной серии с топами очень добавили, в собственные силы начали верить, в себя. Это всё равно сказывается, хочешь не хочешь. С блоком Казани на высоких, сложных мячах бороться тяжело, но в то же самое время ребята молодцы – находили какие-то свои моменты, что позволяло нам держаться в игре. Конечно, не все партии мы выдержали этот натиск. Жалко, конечно, в четвёртой партии немножко не дотянули, но заставили соперника вернуть на площадку, скажем так, основной состав.
Максим Михайлов, диагональный «Зенита-Казань»:
– Мы и первую партию играли хорошо. Просто у соперника были заоблачные цифры на приёме. В «Югре» есть исполнители, которые на хорошем, разорванном блоке умеют забивать. Плюс команда играет чисто, защищается очень хорошо, очень много брейков зарабатывает. Они свою партию взяли заслуженно. Во второй-третьей партии Сургут перестал принимать. Мы давили подачей, это была наша главная установка. Мы отодвинули их от сетки и, соответственно, уже начали сургутяне ошибаться. Мы вели пять-шесть очков, в такой ситуации намного проще играть морально. В четвёртом сете небольшое волнение было, но в то же время уверенность в команде тоже была. У нас все, кто вышел, все хорошо помогли. Игра хорошая получилась, несмотря большой разрыв в двух партиях. По качеству игра смотрелась, много красивых розыгрышей было. Сургут играет хорошо в защите, в первую очередь, и на приёме, поэтому игра смотрится.
Дмитрий Шевляков, блокирующий «Газпром-Югры»:
– Вот есть у нас сейчас недосказанность. Какую уже игру боремся с топами, и нам вот чуть-чуть не хватает. С Белгородом хватило, с Новосибирском чуть не хватило, с Москвой. Сейчас с Казанью в пятую партию уйти не хватило. А там, думаю, мы могли выиграть, я уверен. У нас хорошая раздевалка, хороший микроклимат, атмосфера у нас крутая. Это очень помогает. У нас все как одно целое. Нам по-другому никак. Мы команда такая хорошая, крепкая, средняя. Чтобы бороться с топами, мы должны быть очень дружны.
«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Енисей» (Красноярск) – 3:0 (25:20, 25:22, 25:23)
Красноярская команда приехала в Петербург, занимая 7-ю строчку в турнирной таблице и одержав 11 побед. И, если в 2026 году у «Зенита» 5 побед (обыграны МГТУ, «Динамо-ЛО», «Нова», «Динамо», «Горький»), то у соперника 2 победы и 3 поражения. В матче первого круга зенитовцы в Красноярске уступили 2:3, несмотря на то что по ходу матча вели 2:0.
На старте матча на подаче диагонального «Енисея» Виталия Фетцова счет 9:7 в пользу хозяев превратился в 11:9 уже в сторону красноярцев, после чего тайм-аутом пришлось реагировать Владимиру Алекно. К середине партии зенитовцы это отставание сумели не только нивелировать, но и выйти вперед. 17:15 - и первый перерыв Юрия Маричева. После этого сине-бело-голубые обороты не сбавляли и довели партию до победы 25:20. Половину очков набрали Владислав Бабкевич (7) и Марлон Янт (5).
Во втором сете «Енисей» довел процент в атаке до внушительных цифр – 68% (в первой партии – 40%), а атака после позитивной доводки и вовсе остановилась на уровне 88% (в первой партии 50%). Тем не менее, зенитовцы к середине игрового отрезка оформили 3-очковое преимущество (14:11), которое тут же растеряли (14:14). Первыми к сетболам подошли хозяева (24:20), после чего, хоть и не с первой попытки, довели партию до победы 25:22.
Третий игровой отрезок стал самым напряженным: «Енисей» на протяжении всего сета преследовал хозяев, иногда выходя вперед. Ношу лидера взвалил на себя Виталий Фетцов – у диагонального 75% реализации и 9 очков по итогам партии. Тем не менее, «Зенит» не стал доводить матч до четвертой партии, одержав победу 3:0. Самым результативным в составе «Зенита» стал Владислав Бабкевич, набравший 23 очка.
Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
- Очень понравилась мне команда из Красноярска, как играют, какой волейбол предлагают, всё это было ожидаемо. Готовились именно к такому напору, практически со всем справились. Немного бы добавить качества в технике где-то, волейбольного мышления – и всё будет хорошо.
Женя Гребенников, капитан ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):
- Всегда доволен, когда команда побеждает, особенно 3:0. Мы хорошо атаковали, особенно на высоких мячах. К сожалению, несколько фриболов не реализовали, но, в целом, я доволен. Когда мы повели 2:0, «Енисей» заиграл более раскрепощенно, стали больше рисковать, лучше подавать. Плюс у нас несколько скидок упало, страховка где-то не сработала, поэтому такие напряженные концовки. Будем над этим работать.
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
- Доволен командой, хорошо сыграли ребята. Очень неплохо сыграл наш диагональный, очень им доволен. Обычно никого не выделяю после матчей, но сегодня Виталия можно выделить. Хорошо играли, мало ошибались. Единственное, с чем мы не справились – приём. Очень много подач навылет, слэши (перелёт на сторону соперника), в этом, на мой взгляд, и есть причина поражения. В принципе, играли ровно, думаю, зрителям понравилась. Много затяжных розыгрышей, интересных. До этого всегда с «Зенитом» в гостях играли тяжело, сегодня показали практически равную игру.
Руслан Галимов, доигровщик ВК «Енисей» (Красноярск):
- Сейчас Питер играл дома, это, наверное, сказалось. Было тяжелее, чем в Красноярске. Где-то свои мячи не добили, которые хотелось бы выиграть. Плюс, все знают, что диагональный «Зенита» делает хороший вклад в победу соперника, его тяжело остановить.
«Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) – 0:3 (28:30, 22:25, 20:25)
«Белогорью» не удалось взять реванш у «Локомотива» за поражение в первом круге. На своей площадке белгородцы проиграли новосибирцам с тем же счетом.
У «Локомотива» не было в составе Дмитрия Лызика, но выход Юрия Бражнюка игру хозяевам не облегчил.
Гости после блок-аута Илья Казаченкова повели (3:1), но Иван Яковлев эйсом сравнял счет – 5:5. У «Локомотива» никак не мог забить Омар Курбанов, и теперь уже «львы» вырвались вперед (7:5), ошибка в приеме стоила «железнодорожникам» еще одного проигранного мяча – 9:6. Три очка «Белогорье» удерживало до счета 15:12, но на подаче Бражнюка растеряло его – 15:15. Далее пошла длительная серия обоюдных ошибок на подаче. «Локомотив» первым вышел на сетбол – 24:23. Атака Яковлева и эйс Мохамеда Аль Хачдади дали уже шанс на выигрыш партии хозяевам, которым они не воспользовались. Самый длительный розыгрыш в матче, когда гости раз за разом отбивались от атак «Белогорья», в итоге завершился точным ударом Курбанова. Бражнюк поймал на сетке Яковлева, а чуть позже тройной блок «Локомотива» остановил Аль Хачдади – 30:28.
Равная борьба была и в следующей партии. Расподавался Симеон Николов – 6:3 в пользу гостей после его эйса. Аль Хачдади, который смотрелся намного лучше, чем в прошлой игре с «Газпромом-Югрой», блоком и атакой сделал отставание минимальным, а когда вместе с Яковлевым «зачехлил» Федора Воронкова, счет стал равным – 9:9. Диагональный «Белогорья» вынудил Пламена Константинова брать тайм-аут – 13:11. Пауза пошла на пользу. Курбанов отыгрался от блока, Николов положил еще один эйс, а блок на капитане «львов» вернул гостям лидерство – 14:13. Битва шла мяч в мяч. Но у хозяев начала сбоить атака. Героическими усилиями они отыграли «-2», Ярослав Подлесных еще раз подарил надежду болельщикам – 22:21, но две собственные ошибки белгородцев легли в счет «Локомотиву» - 23:22. Тут же Казаченков и новосибирский блок сделали 25:22 и 2:0.
Два неудачных действия до этого безупречно игравшего в атаке Подлесных дали бонус «Локомотиву» уже в дебюте – 2:5. Казаченков и Курбанов увеличили разрыв (7:4), а защита гостей обеспечила еще одну атаку своему диагональному – 9:4. Блок Николова сделал преимущество двукратным – 12:6. Только под конец сета «Белогорье» смогло чуть приблизиться к сопернику (20:17), но Казаченков в концовке был неудержим – 25:20.
Илья Казаченков стал лучшим бомбардиром матча – 20 очков. 9 раз отличился Ильяс Куркаев, 8 – Симеон Николов. У «Белогорья» 16 очков на счету Мохамеда Аль Хачдади, 10 заработал Ярослав Подлесных, по 7 – Иван Яковлев и Георгий Заболотников.
Сергей Баранов, главный тренер «Белогорья»:
- Сегодня сыграли чуть получше, но, чтобы выигрывать у Новосибирска, этого недостаточно. Кое-какую работу над ошибками провели, но еще есть над чем работать. Много ошибались в атаке, особенно в доигровках. Этого не хватило в концовках. Были мячи, не сказать, что очень сложные, которые можно и нужно было реализовывать. И на блоке тоже. Вроде касаний много, прилетало в руки, но отлетало не туда, куда надо.
Ильяс Куркаев, капитан «Локомотива»:
- Мы всегда тактически плотно разбираем соперника, пытаемся зацепить на блоке, особенно когда в центре есть хорошие темпы, такие как Заболотников, Яковлев. Плюс Порошин хорошо разрывает. Задача была хорошо подавать и от этого отталкиваться, от их негативного приема играть на блоке. В первой партии ошибались много на подаче, и у них много получалось. При этом они сами много не подавали. В концовке мы добавили на подаче, и, так скажем, наш ключ нашелся. Во второй и третьей партии были проблем с расфокусом нашим, когда начинали вести, чувствовали игру. И когда Тетюхин подал стоя, мы потерялись. Естественно, такие моменты цепляют, начинаешь нервничать, когда ошибаешься на простых мячах. Но тем не менее быстро собрались, вытянули. Вроде рядом все, но знаем, что с нашей подачей, с блоком и с таким давлением в концовке вывезем.
Павел Тетюхин, капитан «Белогорья»:
- Я думаю, сегодня картина плюс-минус та, что и была с Сургутом. Основная проблема остается та же – проигранные концовки и какая-то неуверенность в конце. Мы играем дома при своих трибунах, где мы должны поддавливать соперника, цеплять, а как будто мы находимся под таким давлением. Не было замечено за нами такое ранее, но проигранные концовки становятся для нас каким-то черным пятном в последних играх. Моментами играем неплохо, самоотдача, конечно, где-то помогает с защитой, со страховкой и т.д., но целостной картины нет, и в какую-то игровую яму свалились мы. Не сказать, что у нас какие-то проблемы. Наоборот, вроде как восстанавливаются все. Но, честно говоря, сразу после игры сложно найти причину. Играем, опять же, неплохо, настрой есть, но концовки просто рушат все впечатление об игре. И это самое обидное, потому что волейбол в принципе состоит из психологии, и нужно показать, что ты умеешь, именно в концовке, а не когда ничего не давит. Много разговариваем с ребятами, с тренерским штабом, пытаемся найти эти причины. Я думаю, кто ищет, тот найдет. Продолжаем искать.