Мужская Суперлига. Первые матчи квалификационного раунда

18.03.2026
Волейбол
Новости ВФВ
Турниры

Матчем в Уфе между «Динамо-Уралом» и «Белогорьем» стартовал квалификационный раунд – стадия, предшествующая плей-офф чемпионата мужской Суперлиги.

В первой игре двухматчевого противостояния (с «золотым» сетом в случае необходимости) гости оказались сильнее уфимской команды.

Две партии команды шли на равных с небольшим преимуществом команды Игоря Колодинского. Уфимцы навязывали серьёзную борьбу, не проигрывая на блоке, однако в ключевые моменты серийно ошибались в атаке, в то время как белгородцы, напротив, в этом важнейшем компоненте играли очень чисто.

Самым результативным игроком встречи стал марокканский диагональный «Белогорья» Мохамед Аль Хачдади, принёсший своей команде 15 очков. Он же, к слову, стал лучшим блокирующим встречи – на его счету 4 блока. 

 

Игорь Колодинский, главный тренер «Белогорья»:

- С середины первой партии неплохо действовали на блоке. Первый отрезок до 15 наделали ненужных ошибок на подаче, сами отдавали очки, потом смогли стабилизироваться.

Суперлига, квалификационный раунд
17 марта, Уфа

«Динамо-Урал» (Уфа) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (23:25, 21:25, 15:25)
Счёт в серии – 0:1.

В Сургуте гости из Красноярска в трёх партиях были сильнее коллектива, представляющего в российской Суперлиге Ханты-Мансийский Автономный округ – «Газпрома-Югры».

Команда Рафаэля Хабибуллина начала игру без своего атакующего острия, безусловного открытия сезона диагонального Кирилла Никифорова, имеющего проблемы со здоровьем и для помощи в квалификационном раунде из фарм-команды «Тюмень» был вызван лучший бомбардир Высшей лиги «А» Павел Юринский. С Юринским в итоге справился плотный красноярский блок – 5 раз остановивший атаки молодого нападающего. В целом, блок «Енисея» был одним из важнейших компонентов, благодаря которому гости одержали победу, которую по счёту можно было бы назвать простой. На деле она таковой не являлась: югорчане достаточно плотно прессинговали на протяжении всего матча и держали красноярцев в тонусе. Но качественная игра главного бомбардира команды Юрия Филиппова Виталия Фетцова (17 очков) вкупе с блоком, хорошей подачей и тем, что ответная подача у хозяев в этой встрече толком так и не полетела, в конечном счёте вылились в итоговые цифры на табло. Трёхочковая победа «Енисея» и отличный задел перед ответным матчем 21 марта в Красноярске. 

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»: 

- Выполнили установку, играли так… В принципе, соперник нас ничем не удивил. Даже когда у них летела подача, на второй подаче мы уже справлялись. Не давали им долго стоять – это была одна из главных задач: чтобы не было у Слави много эйсов, у брата его. Справились нормально, плюс хорошо сыграли на блоке, в два раза переиграли. Сейчас много говорить не хочется, все равно все решаться будет во второй игре. 

 

Суперлига, квалификационный раунд
18 марта, Сургут

«Газпром-Югра» (ХМАО-Югра) – «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (22:25, 20:25, 19:25)
Счёт в серии – 0:1

В Новом Уренгое хозяева бились до конца с «Новой» и до последней минуты и мяча рассчитывали на пятую партию, где всегда может обернуться по-разному. Но более разнообразная, широкая и вариативная игра команды из Самарской области сказала своё слово, хотя первый сет выиграл «Факел Ямал» и с очень солидным превосходством, в первую очередь, в атаке. Но затем «Нова» «раскочегарилась» и пошла вперёд.

Дружина Олега Микановича выиграла блок с громадным перевесом – 13:5. Почти половина блоков из 13 (6) пришлась на итальянского супербомбардира Юри Романо. Конечно, игру двукратного чемпиона мира как ни разбирай, свои очки он всё равно заработает – Романо успел набрать 26 очков прежде чем отправился отдыхать после ошибки.

В составе волжан уверенную игру демонстрировали крайние нападающие – от Романаса Шкулявичуса до выходящего на подмогу Владислава Полочанина, причём с обеими связующими: Олег Миканович заменил Николу Йововича на Олега Терентьева в нервной третьей партии.

Таким образом, «Нова» одержала важную гостевую победу, и не потеряла очки – отличный задел перед домашней встречей – 21 марта в Новокуйбышевске.

 

Олег Миканович, главный тренер «Новы»:

- Перед игрой я предупреждал команду, что матч будет трудным, что может присутствовать стандартный мандраж и прочие сложности. Важно было донести до игроков, что в сегодняшней игре ключевым качеством станет именно терпение. И они действительно его проявили. Изначально всё складывалось тяжело для нашей команды - «Факел» демонстрировал отличную игру в атаке — мячи все проходили, прием был. Можно сказать, спортивная фортуна была на их стороне.

Но, несмотря на то что у нас многое не получалось, в решающих моментах команда выдержала давление, перетерпела и показала более высокий уровень. Игроки стали увереннее атаковать и принимать мячи именно благодаря этому терпению. Хорошо вышел и Олег Терентьев - привнес какие-то еще дополнительные эмоции, плюс не выдумывал, играл от простого, дал качество нападающим. Однако одна победа в серии плей-офф ничего не решает: нужны две. Обе команды будут бороться, независимо от того, где проходит игра — дома или на выезде. Матч в Новокуйбышевске обещает быть напряженным, и все это понимают. Сегодняшняя победа, безусловно, придала нам уверенности, но это лишь начало. 

Суперлига, квалификационный раунд
18 марта, Новый Уренгой

«Факел Ямал» (Новый Уренгой) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 1:3 (25:20, 20:25, 25:27, 22:25)
Счёт в серии – 0:1

Перчинки противостоянию в серии, начавшейся 18 марта в Нижнем Новгороде, определённо, добавлял следующий факт: оба матча предварительного этапа сосновоборцы, завершившие регулярку шестыми, нижегородцам (11 место) проиграли - 2:3, 1:3. Избежать тай-брейка не удалось и в третьей встрече этого сезона.

В первой партии обе команды показали совершенно ужасающий уровень реализации атаки крайних нападающих, вдобавок, хозяева потеряли Александра Пятыркина. Гости при этом подарили 12 (!) очков нижегородцам собственными ошибками.

Потом и «Горький», и «Динамо-ЛО» все же настроились на игру, правда, ошибок стало не так чтобы совсем меньше. Пока буксовал Роман Мурашко, а затем почти вхолостую прыгал Павел Авдоченко, во всю мощь развернулись Осниэль Мергарехо и Денис Бирюков, особенно в исполнении атак с задней линии. И если для кубинского доигровщика показать удаль богатырскую второй сезон – милое дело и вполне привычная история, то для опытнейшего Бирюкова получить 45 передач за игру в этом году – интересный опыт. Забегая вперёд, отметим: оба справились, особенно капитан атомных парней. Всё же стыковые матчи – его время.

Нижегородцы постепенно раскачали Павла Железнякова – и почти 70 полученных передач он в итоге превратил в почти 50% реализации атак. Отметим спортивную агрессию от Артёма Довганя, прошлый сезон выступавшего за «Динамо-ЛО» - против бывших команд многие играют с особенным рвением, и данный матч от опытнейшего центрального не исключение.
 

Оба наставника – и Александр Климкин, и Андрей Дранишников много жонглировали заменами: в итоге угадал наставник «Динамо-ЛО». В концовке третьей партии, где всё было на тоненького, он вернул в игру Мурашко – тот вышел с новыми эмоциями и после возвращения дал почти 100% реализации.

Но играть пятый сет всё же пришлось, без потери очков фавориты не обошлись, потому что «Горький» цеплялся за каждый мяч и фантастически играл в защите – даже центральные. А вот на тай-брейке шансов хозяевам уже не дали: «Динамо-ЛО» очень оперативно довело дело до матчболов. Парочку нижегородцы отыграли, но в концовке сами же и ошиблись. Тем не менее, «Горький» не позволил фаворитам заработать трёхочковую победу, а значит, в Сосновом Бору может быть ещё более жарко.

«Горький» (Нижний Новгород) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 2:3 (25:19, 22:25, 22:25, 25:22, 12:15)
Счёт в серии – 0:1.


Full Screen Image
1 / 1