Мощно и дисциплинированно начинают матч подопечные Юрия Маричева – 1:5. Железнодорожницы начинают действовать более уверенно в атаке и на блоке, отлично защищаются, не только сокращают отставание, но и сравнивают счёт (7:7).  К середине первого сета саратовчанки вновь в лидерах: здорово атакует центральная блокирующая Варвара Сергеева, Светлана Гатина раз за разом забивает из четвёртой зоны, Наталья Малых эффективна с задней линии. На подаче Марины Аслямовой «Локомотив» выходит вперёд, а сама доигровщица оформляет два эйса подряд (19:17). Калининградок уже не остановить, команда играет как по нотам, завершая первую партию в свою пользу – 25:20.
Начало второго сета остаётся за подопечными Константина Сиденко – 9:6. Связующая железнодорожниц Ирина Филиштинская играет разнообразно и стабильно, грамотно распределяя передачи, что позволяет коллективу из Калининграда увеличить разницу в счёте (15:11). Саратовчанки стараются оказать сопротивление, демонстрируют несколько эффектных розыгрышей, но калининградки вовремя собираются, празднуя победу в партии – 25:20.
В дебюте третьего сета «Протон» выходит вперёд – 7:10. Теперь всё получается у коллектива из Саратова: мощный блок, уверенные атаки, острая подача, преимущество в счёте продолжает увеличиваться. Железнодорожницы включают вторую скорость, а капитан команды Ксения Парубец показывает стабильную и эффективную игру на сетке, не только результативна в атаке, но и отмечается «килл-блоком» (14:16). Концовку партии саратовчанки проводят стабильнее, как итог – 20:25.
В начале четвёртого сета идёт упорная борьба – 8:8. Всю середину партии соперницы идут очко в очко, сражаясь за каждый мяч. Игроки команда «Протон» более успешно играют на сетке, отлично защищаются, и зарабатывают преимущество в четыре мяча (15:19). Вышедшая на площадку центральная блокирующая калининградок Валерия Зайцева пытается завести партнёрш по команде, мощно забивая комбинацию «фаст», Юлия Бровкина не подводит на переходящем мяче, стабильна в атаке Ксения Парубец, а Наталья Кроткова ставит очередной блок, разрыв сокращается – 22:23. Точку ставит Виктория Боброва, заканчивая партию в пользу «Протона» – 22:25.
Начало пятого сета проходит под контролем железнодорожниц – 8:6. Саратовчанки не сдаются, разбиваются в защите, успешно атакуют, сокращая отставание до одного очка (10:9). Вновь на площадке упорная борьба. В концовке партии «Локо» выходит вперёд, но соперницы эффектно возвращаются в игру, сравнивая счёт – 15:15. Крепче нервы оказываются у калининградок, они же празднуют победу в тяжелейшем матче – 17:15.

Константин Сиденко, главный тренер ВК «Локомотив» (Калининградская обл.):

– За счёт чего удалось вернуться в игру?
– Нам есть над чем работать. Я игрокам сказал в конце, что надо побеждать за счёт характера. Все игроки показали характер. И те, кто играл в составе, и те, кто выходил с замены. Пока не хватает чистоты игры. Первые две партии мы достаточно легко победили, потом проиграли. Но ещё раз повторюсь. Характер помог вернуться в игру.
– Всё-таки вы играете без одного основного игрока. Без Татьяны Толок (Кадочкина). Как долго она будет отсутствовать?
– Я думаю, каждая команда в течении сезона испытывает проблемы. Здесь нельзя говорить, что нет Татьяны, поэтому мы можем сегодня проиграть. Это абсолютно неправильно. Есть Наталья Кроткова, которая выходит и в полной мере может её заменить.

Смеленко Владимир, старший тренер ВК «Протон» (Саратов):

– Нам, наверное, не повезло. Счёт был равный в конце пятой партии. 5 сет — это всегда момент удачи. В конце немного не повезло. Будем работать дальше. Ещё два дня.