В лучших традициях своих старших товарищей сосновоборцы и кемеровчане выдали матч-концерт, включивший в себя классические пять партий, и прекрасный камбэк (в исполнении хозяев). Не обошлось без «заплывов» в одной расстановке от обеих команд, огромного количества ярких эмоций. Всё было очень по-взрослому. Словом, прекрасное начало тура.
Фаворитами этой встречи, как и, собственно, всего чемпионата, считались гости. Кемеровчане и начали матч с позиции силы, не особенно обращая внимания на соперника, который чаялся бы с собственными ошибками справиться, а потом уже давать бой фавориту. Динамовцы плохо принимали, к чему, впрочем, оба связующих привыкли давненько – с атакой дела обстояли неплохо, но у «Кузбасса» всё выглядело на уровень получше.
Рук после 0:2 хозяева не опустили, и дождались расслабленности соперника, именно в этот момент сжав челюсти. А они у сосновоборцев оказались достаточно крепкими. Хорошо вошли в игру Денис Демин и вернувшийся после отсутствия во второй партии Антон Величко – в концовке они забили всё, а слаженно отработавший блок горячившихся соперников остудил. Демин, Артём Лапин и Андрей Порошин хорошей подачей мощно поддержали и камбэк начался. В четвёртой партии «Кузбасс-2» на площадке уже не особенно был заметен – во всяком случае, радоваться, веселиться и мчать к пятому сету кемеровчане динамовцам никоим образом не мешали. Болельщики на трибунах, неистово поддерживавшие своих любимчиков, конечно же, тоже внесли свою лепту в кураж, пойманный юными атомными парнями.
Тай-брейк стал самой ровно сыгранной партией в этом матче, особенно на фоне предыдущих сетов, завершившихся в пользу той или иной команды, как говорится, «в одну калитку». Всё решилось на последних минутах, и удача здесь улыбнулась гостям – «Кузбасс» забрал своё, хотя вряд ли может быть доволен собственной игрой.