Хозяйки площадки неудачно для себя выступили в домашнем туре Молодежной лиги. После трех поражений в заключительной игре тура с прилично выглядевшей во всех играх «Минчанкой» для позитивного настроя зареченкам необходима была только победа.
В итоге добиться победы «Заречью» не удалось, хотя первую партию молодежка хозяек площадки провела с желанием и весьма уверенно. Атака Анастасии Волковой, эйс связующей «Заречья» Полины Синицыной заложили фундамент выигранной партии. После блока Марии Бугаевой хозяйки повели 7:2, добавила огня своими атакующими действиями Анастасия Кострова – 10:4.
Однако, постепенно «Минчанка», в дебюте несколько ошеломленная наступательным порывом зареченок, вернулась в игру и создавала трудности «Заречью» на приеме своими подачами. В концовке подмосковная команда по-прежнему вела в счете, но каждое набранное очко было, что называется, трудовым. Гости подобрались к зареченкам на почти минимальное расстояние (22:20), но в завершающих розыгрышах блеснула Анастасия Волкова, сначала результативно завершившая атаку, а потом эйсом завершив партию (25:21) в пользу «Заречья».
Начало второй партии стало ошеломляющим теперь уже для хозяек площадки. Хорошая игра минской команды у сетки (блок и первый темп) сразу же позволила им создать внушительный отрыв в очка. Цифры на табло в пользу «Минчанки» менялись с калейдоскопической быстротой. Свое лишь второе с начала партии очко хозяйки площадки сумели набрать при счете 2:12. Гостьи из столицы Беларуси спокойно удерживали такой солидный гандикап, еще и почти безошибочно играя в атаке. Понятно, что вопрос о победителе сета был практически снят, а в концовке игроки «Заречья», рискуя в атаке, еще и много ошибались – 14:25.
Почти вся первая половина третьего сета прошла в равной борьбе, а команды попеременно догоняли друг друга. Но постепенно «Минчанка» стал увеличивать добытый минимальный перевес, превратив его в весьма комфортный. После очередного результативного блока гостей (14:17) тренерский штаб «Заречья» взял тайм-аут, который, впрочем, не внес перелома. Следующая тренерская пауза хозяек площадки пришлась после счета 16:23. Но отыграть такой отрыв соперника было практически нереально и «Минчанка» довела дело до победы – 17:25.
Похоже прошла и четвертая партия. Только теперь минская команда вынуждена была догонять хозяек площадки (9:4). Это оказалось по силам «Минчанке» в ее сегодняшней форме и уже к середине партии белорусская команда обеспечила себе хороший задел для общей победы – 13:18. Правда, зареченки предприняли еще одну отчаянную попытку перевести игру в тай-брейк, повысив точность атакующих действий – 18:19. Но минская команда ответила разящими ударами Светланы Савицкой и Яны Фалей, которые и добыли матчбол для своей команды. Тайм-аут «Заречья» лишь чуть отсрочил окончание матча. Уже в следующем розыгрыше минские волейболистки успешно заблокировали атаку Анастасии Волковой – 19:25.