Во второй встрече логично было бы предположить, что гости минимизируют количество собственных ошибок и устроят хозяевам куда более увлекательное приключение, нежели накануне. Однако игра началась с технических огрехов Аношко и Боброва – и двух атак Кузнецова – 4:1, причем это был далеко не эпизод. После некоторой стабилизации разрыва в счете Плужников реализовал три доигровки подряд, после чего гостям потребовался тайм-аут: 13:7. В середине партии у волжан заработал первый темп, а когда Чивель, вдохновленный своими успехами в атаке, положил еще и мяч с подачи, исход партии перестал вызывать сомнения: 19:11. Правда, Болелов блоком Плужникову и Швалев подачей навылет чуть возродили интригу, так, что при счете 22:18 Юрий Булычев тоже был вынужден брать перерыв: 22:18. Этого воздействия хватило, чтобы Кузнецов и Хрусталев закончили партию.
До определенного времени по аналогичному сценарию развивалась и вторая партия – те же 8:3 после эйса Чивеля. Кузнецов и Николенко, закрывшие атаку Морова первым темпом сделали счет 11:5. Затем воспитанник ярославского волейбола исправился, остановив атаку Кузнецова и заставив ярославцев собраться у скамейки – 12:10. После этого в атаке ошибся Номан, заступил Бобров, а появившийся в рамках двойной замены Фистюлев заставил взять тайм-аут уже тренеров гостей, завершив атаку из первой зоны – 19:15. Концовка, тем не менее, стала не слишком легкой для хозяев: выдохнуть они смогли только после наката Хироши по задней линии, установившей счет 24:20. В следующей атаке Моров закрыл кубинца блоком, на что тут же ответил Николаенко, остановивший атаку Швалева.
На третий сет диагональным вышел Бобров: Волков и Болелов заняли позиции доигровщиков. Кроме того, на площадке остался Ямщиков, заменивший Некипелов в середине второго сета. Именно блоком на нем Чивель начал отрыв Ярославича – 6:3. С этого момента съем у хозяев заработал, как машина, в силу чего оба центральных блокирующих стали самыми результативными игроками встречи: Чивель набрал 14 очков (4 эйса) при показателе полезности +13, Николаенко записал на свой счет 12 (5 блоков) при соотношении «выиграл-проиграл» +9. Чуть оживились гости в середине встречи, когда Номан уложил два мяча с подачи – 14:12. Но Чивель ответил двумя атаками, а Моров не сумел обыграть блок Николаенко – 17:13. Эйс Хрусталева снял все вопросы о победителе – 21:15. Ямщиков еще сумел забить переходящий мяч на подаче Боброва, но следом диагональный «Тюмени» ошибся на вводе мяча в игру, а эйс Плужникова ее закончил.

Юрий Булычев, старший тренер команды «Ярославич»:
- Отступать нам в прошедшем и предстоящем туре некуда, пришлось доставать из себя все, чем богаты на этот момент времени. Из-за психологического давления ситуации в первой игре было довольно много невынужденных ошибок. Во второй встрече кое-что удалось подкорректировать, команда психологически раскрепостилась - и мы сыграли в свой волейбол. О чем красноречиво говорит тот факт, что самыми результативными в нашей команде стали игроки середины сетки – при том, что соперник делал ставку на форсированную подачу.