Первыми сезон и турнир «Кубок Легенд» в Екатеринбурге открыли команды «Динамо-Метар» и «Динамо-Ак Барс». И, можно сказать, что инициативой сразу завладели челябинские девушки: пару блоков Елизавете Лукьяновой, точное нападение по диагонали и счёт на табло – 5:2. Но старт сезона даёт о себе знать, команды только раскачиваются, поэтому допускали ошибки в игре. Казань, недолго думая, ответила мощным нападением и результативным блоком  7:6. Пробила казанский блок у «Динамо-Метар» Виктория Руссу, у «Динамо-АК Барс» надежно действовала Лукьянова, для которой челябинский блок был не проблемой. К концу первого сета уверенное преимущество заделали себе казаночки  15:20. Челябинские волейболистки сократили отставание, но забрать победу в первой партии не получилось  21:25.

Почувствовав уверенность в своей игре, «Динамо-Метар» 12:9 повёл в третьей партии. Подопечные Зорана Терзича стали больше ошибаться в атаке, а в команде Алексея Дешина хорошо проявила себя в нападении Екатерина Гатина – 17:12. Сильной стороной, за счёт чего спортсменки из Казани сокращали разрыв, являлся блок: Таисия Коновалова закрыла дважды нападение метарочек, а высокий блок Лукьяновой и Матвеевой было невозможно обойти.
Так, к
оманда Алексей Дешина поймала уральскую волну и сравняла счёт по партиям - 25:22 (1:1).

Если в третьем сете челябинские волейболистки держали высокий уровень, уступив в самой концовке – 20:25 – то в четвёртой партии «Динамо-Метар» сбавил обороты. У игроков Алексея Дешина перестало получаться нападение и защита – 2:10. Основной удар у Казани держала Лукьянова. Правда, перестала лететь подача у «Динамо-Ак Барс», но на ход игры это не повлияло. Полностью на поле доминировала казанская команда, которая завершила первый матч сезона победой – 11:25.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»:
- Пару дней назад играли две игр
ы с Челябинском. Там не важно какой был счет, выигрывали. При этом играли намного лучше, чем сегодня. Сегодняшним матчем я не могу быть доволен. Почему так – не знаю, но эту болезнь мы будем лечить. На этом турнире будет хорошо, если удастся нам попасть в финал, но самое важное, чтобы команда каждую игру играла всё лучше и лучше.

Алексей Дешин, главный тренер «Динамо-Метар» :
- Команда набирает форму, раскачивается. Наша задача наиграть все взаимодействия, найти свой оптимальный состав, игру, что мы, в принципе, и пытаемся. Сегодня были как хорошие
, яркие моменты, так и как четвертый сет. Рассыпались в целом и в атаке, и в приеме. Есть где добавлять, смотреть и сыгрываться»