Мощно стартуют железнодорожницы, зарабатывая уже к началу первого сета преимущество в четыре очка – 6:2. Тулячки не сдаются, продолжая бороться за каждый мяч, и благодаря усилиям Ксении Лебёдкиной, сокращают отставание до минимума. В следующих розыгрышах подопечные Андрея Воронкова уходят в отрыв: два очка зарабатывает центральная блокирующая Юлия Бровкина, Ирина Филиштинская подаёт навылет, Эбрар Каракурт забивает по линии из четвёртой зоны (16:10). Концовка первой партии проходит под полным контролем «Локомотива», а соперницы из Тулы, в свою очередь, совершают большое количество ошибок, как результат – 25:18.

Начало второго сета проходит на равных: соперницы обмениваются мощными ударами первым темпом и результативными подачами – 6:6. На подаче Есении Мишагиной подопечные Алексея Бабешина начинают увеличивать разницу в счёте в свою пользу, заставляя главного тренера «Локомотива» Андрея Воронкова взять перерыв и произвести замену: на площадке появляется связующая Татьяна Дмитриева (11:15). Железнодорожницы пускаются в погоню, начиная действовать более стабильно и чётко, а доигровщица Ирина Воронкова приносит в копилку своей команды очередное очко (18:18). В концовке партии тулячки играют как по нотам, здорово отрабатывая во всех элементах – 22:25.

В дебюте третьего сета снова упорное и напряжённое противостояние – 7:7. На протяжении всей середины партии команды идут очко в очко, обмениваясь хитрыми скидками и мощными ударами, демонстрируя отличную игру в защите и на блоке. Калининградки начинают наращивать обороты, действуя безошибочно, а тулячки, напротив, совершают большое количество ошибок в зоне подачи (19:17). В концовке на площадке СПбГМТУ настоящий триллер: ценой невероятных усилий «Тулица» не только сравнивает счёт, но и выходит вперёд, зарабатывая подряд пять очков, празднуя заслуженную победу в третьем сете – 21:25.

Начало четвёртой партии, как под копирку третьей – 4:4. Вновь соперницы сражаются за каждый мяч, далеко не отпуская друг друга, показывая огромное желание и волю к победе, счёт равный (12:12). На подаче Ксении Лебёдкиной, которая проводит потрясающий матч, показывая отличные цифры в атаке, тулячки зарабатывают комфортное преимущество в пять очков. Победная поступь коллектива из Тулы продолжается: хитро скидывает Виктория Боброва, Ксения Лебёдкина точна с задней линии. Надо отдать должное железнодорожницам, которые не сдаются и стараются вернуться в игру, отыгрывая отставание до минимума – 19:20. В концовке сильнее оказываются подопечные Алексея Бабешина, которые, не стесняясь более именитого соперника, завершают четвёртый сет и матч в свою пользу – 21:25.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Тулица»:
– Получилось переломить ход игры и выиграть за счёт самоотдачи девчонок. Очень они внутри хотели и себя показать, и продемонстрировать целостную игру. Не буду говорить про установку. А то знаете, как банально бывает: проиграли – не выполнили установку тренера, выиграли – выполнили. Что-то получилось, что-то нет. Благодарю их за самоотдачу.
– Планируете ли поменять что-то в вашей игре?
– Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Надеюсь, будем двигаться маленькими шагами вперёд, а потом, может быть, и наверх.