Железнодорожницы мощно начинают первый сет, играя чётко и результативно на блоке и в атаке, что позволяет выйти вперёд – 4:7. Всю середину и концовку партии подопечные Андрея Воронкова сохраняют набранное преимущество ещё в начале сета. Несмотря на огромное желание, саратовчанки, так и не сумев собраться, уступают соперницам из Калининграда – 21:25.

Старт второй партии проходит в равной борьбе – 7:7. Коллективы обмениваются мощными атаками, хитрыми скидками и сумасшедшими сэйвами в защите, равное противостояние продолжается (13:13). В составе «Протона» здорово действует центральная блокирующая Варвара Сергеева, которая не только отлично справляется на блоке, но и результативно действует первым темпом. Железнодорожницы, в свою очередь, отвечают эффектными атаками Валерии Зайцевой с одной ноги. После нескольких удачных и зрелищных розыгрышей подопечные Юрия Маричева выходят вперёд – 19:16. Калининградки пускаются в погоню и благодаря дисциплинированной игре на блоке сравнивают счёт в концовке – 22:22. Игроки из Саратова вовремя собираются, а точку во втором сете ставит диагональная Наталья Селиверстова, забивая переходящий мяч – 25:23.

Уверенно начинает третью партию «Протон» – 8:4. Железнодорожницы играют неровно, совершают ошибки на приёме и в атаке, что не позволяет догнать соперниц, разрыв в счёте продолжает увеличиваться. Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков делает ряд замен, пытаясь изменить ход игры. К середине сета подопечные Юрия Маричева продолжают контролировать ситуацию, а Варвара Сергеева отмечается очередным результативным блоком – 17:11. В концовке саратовчанки продолжают действовать чётко и дисциплинированно, не оставляя шансов противоположной команде – 25:15.

Начало и середина четвёртой партии проходит под эгидой подопечных Андрея Воронкова – 7:14. Железнодорожницы показывают отличный волейбол, играя остро и комбинационно, а соперницы из Саратова, напротив, совершают ошибки, не всегда точны в атаке. Как следствие, разрыв в счёте сохраняется – 14:19. В концовке сета на подаче Натальи Селиверстовой «Протон» возвращается в игру, сокращая отставание до двух очков, снова на площадке нервная и напряжённая обстановка – 20:22. Калининградки вовремя собираются, завершая четвёртую партию в свою пользу – 22:25.

В начале пятого сета команды идут очко в очко – 3:3. Железнодорожницы начинают уходить в отрыв: чётко действуют на блоке и в защите, результативны в атаке, зарабатывая преимущество в два мяча (8:10). Калининградки продолжают идти вперёд, не останавливаясь, празднуя победу в партии и матче – 8:15.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»:
– Мы много допускали своих ошибок. Сейчас комментировать нет никакого смысла. В общем, я недоволен самим качеством игры, а девушки недовольны после собрания, естественно. Но мы довольны победой. Проявили характер в сложной ситуации, не дрогнули. Игра была вязкая. С большим количеством ошибок. Но, тем не менее, победил «Локомотив».

Мустафа Кылынч, старший тренер ВК «Протон»:
– У нас молодой и неопытный коллектив. Мы только начали собирать команду. Против «Локомотива» всегда сложно играть. В первой партии у нас не получился приём, а соперницы принимали точно, нам было сложно играть блок-защиту. Во втором и третьем сете, наоборот, получилось: у нас был хороший приём, а у «Локомотива» приём был хуже. В конце немного не хватило. Девчонки молодцы. Будем смотреть следующую игру и работать дальше.