Драматургия второго поединка была куда более возвышенной. Без борьбы прошла только первая партия, в которой хозяева не уступали ни разу. Во второй до середины сета шли «качели», и на счете 13:14 перерыв были вынуждены брать хозяева. В концовку команды входили уже с преимуществом ЦСКА – 16:20. Ход партии перевернули подачи Ситюка, который сразу начал с эйса – 18:20, затем последовали две ошибки армейцев и два блока волжан Федотову. Блокирующий ушел с линии подачи на счете 24:21 – но в игре со своего приема тут же снялся Гуцуляк. Третью партию хозяева начали так бодро, что, похоже, вовсе не задумывались о перспективах четвертой – 5:1 благодаря уверенной игре Шустрова. Не слишком удачный выход Кутлунина в преддверии концовки позволил гостям сравнять счет – 17:17, и воспрянуть духом. На счете 19:19 хозяева допустили несколько ошибок в приеме, что позволило их соперникам выйти вперед, а затем два блока (Рябцев остановил Гуцуляка, Беседин – Сетюка) обеспечили ЦСКА задел, необходимый для победы – 21:24. В четвертой партии проблемы с приемом у хозяев никуда не делись, хотя особенно и не бросались в глаза. «Ярославич» держался благодаря блоку и подаче, но игра шла «от ножа» и в такой борьбе несколько больше шансов было у более свежих армейцев, накануне не игравших. И снова судьбу партии решили два блока. Скачков остановил Гуцуляка и вывел вперед ЦСКА – 24:25, а Беседин на сетболе закрыл атаку Боброва.
Пятый сет и вовсе начался с рывка ЦСКА, причем обеспечили его «ярославичи»: Ситюк дважды ударил в аут, Федоров и Беседин остановили блоком Боброва – 0:3. Так и получилось, что опередив соперника по количеству блоков (17 против 12-и) ярославцы в решающие моменты уступили в этом элементе, который стал ключевым компонентом победы их соперника. Трибуны несколько воспрянули духом после того, как Николаенко положил мяч с подачи, а Хрусталев закрыл Федотова одиночным блоком – 12:13. Ответом была атака Беседина первым темпом. Сам же центральный блокирующий ЦСКА исполнил подачу – и ярославцы не сумели просто перебросить мяч на сторону соперника.