Главной новостью, пришедшей накануне поединка, стала дозаявка в состав «Локомотива» доигровщицы Ирины Воронковой, готовящейся к началу волейбольного сезона в Китае. Сражение команд получилось зрелищным и упорным с самых первых минут.
У хозяек с каждой игрой набирает форму капитан команды Ольга Бирюкова, она и была результативна в стартовых розыгрышах первой партии. Стоит отметить, что у обеих команд дела с приемом обстояли не очень гладко, было много переходящих мячей и тяжелых атак. В середине партии зареченки показали свою фирменную игру на блоке, и «чехла» на Анастасии Капраловой Андрей Воронков взял тайм-аут – 15:12. После тренерской паузы гостьи уверенно провели следующие розыгрыши и сумели выйти вперед – 17:16. В концовке на подачах Юлии Бровкиной и после ею же забитого переходящего мяча хозяйки заработали сразу несколько сетболов – 24:21. Однако «Локомотив» это ничуть не смутило, гости продолжили сражаться за победу в стартовой партии – 24:24. В яркой, эмоциональной концовке, когда, казалось, инициатива все же перешла к железнодорожницам, зареченкам удалось дожать соперниц – 29:27.
Столь же яркая игра продолжилась и во втором сете. У гостей здорово подавала Ирина Воронкова – 4:0. Но вскоре игра выровнялась и опять завязалась упорная борьба – 4:4. Команды вцепились друг в друга, не отпуская ни на шаг, не ослабляя напора. При счете 18:18 гости смогли взять два последующих розыгрыша – 20:18. Казалось, в этой партии шансов чуть больше у «Локомотива» - 22:19. У зареченок же важные мячи забила Богумила Бярда, чьи атаки вывели хозяек в лидеры – 23:22. В огненной концовке чаша весов вновь качнулась в пользу «Заречья», а капитан команды Ольга Бирюкова забила три раза подряд – 29:27.
В третьем сете «Заречье-Одинцово» уверенно захватило лидерство – 10:5. Зареченки доминировали, а у гостей упала эффективность атак. В середине партии Юлия Бровкина закрыла несколько раз удары нападающих «Локомотива» - 16:8. Прервать очковую засуху гостям никак не удавалось – 18:11. И все железнодорожницы нашли силы, устроив последний штурм. Пошли атаки у Киси, и от преимущества хозяек почти ничего не осталось – 18:16. Оставалось абсолютно неясным, кто же выйдет победителем в этой партии – 21:21. Соперницы попеременно выходили вперед. Однако зареченкам уже не удавалось сдерживать снайперов «Локомотива», хотя забивали Бярда и Бирюкова. Имея такое преимущество по ходу партии, «Заречью-Одинцово» особенно обидно было проиграть в концовке – 27:29.
Четвертый сет начался под диктовку гостей – 7:3. После тайм-аута Константина Ушакова подмосковная команда стала сокращать отставание – 7:8. Погоня хозяек увенчалась успехом ближе к концу партии, когда после эйса Евы Павлович Мори зареченки смогли оторваться в счете – 18:15. Но вскоре на табло вновь был паритет – 20:20. И снова болельщики увидели сверхэмоциональную концовку, которая подняла весь зал на ноги. Матчболы были у «Заречье-Одинцово», сетболы у «Локомотива». Всё решил блок зареченок, который закрыл атаки сначала Веры Костючик, а следом и Киси, настрелявшую в этой встрече 44 очка – 32:30.
Алексей Гатин, старший тренер «Заречье-Одинцово»:
- Эмоции после сегодняшнего матча зашкаливают. Игра получилась на славу. Обе команды проявили характер и боролись на протяжении всей встречи. «Локомотив» нападал диагональной и центральной зоной, в третьей партии мы не смогли их остановить. В четвертой партии пошла игра уже на морально-волевых, которую, к счастью, выиграли мы.
Ангелина Сперскайсте, доигровщица «Заречье-Одинцово»:
- Я думаю, что зрителям очень понравился сегодняшний матч – напряженная борьба от начала до конца и наша домашняя победа. Было тяжело. Эмоциональные качели со всех сторон – и от нас, и от тренера, и от «Локомотива». Но мы справились и победили.
- Три концовки в партиях остались за «Заречье-Одинцово», одна – за «Локомотивом». В чем были лучше в решающие моменты?
- Стальные нервы оказались и у нас, и у «Локомотива». Наверное, нам чуть больше повезло, приняли больше правильных решений в концовках. В четвертой партии мы были злее, надо было «добивать» этот матч. Чуть поплыли на приеме, но, несмотря на сбитый прием, находили в себе силы и били как в последний раз, это принесло нам очки.
Ольга Костюкевич, либеро «Локомотива»:
- Встреча была очень эмоциональной от начала до конца. В такой игре важно держать командный дух. Было тяжело играть при некачественном судействе. Однако это не снимает с нас ответственности за результат. Матч получился хорошим, «Заречье-Одинцово» - отличная команда. Будем работать над ошибками.
- В третьей партии проигрывали по ходу много. Что помогло не только вернуться в игру, но и выиграть этот сет?
- Мы в какой-то момент улучшили подачу и выбили зареченок с приема. У них уже не получался быстрый пас и быстрая атака. Мы отлично защищались и забили свои мячи. В концовках других партий нам этого не хватило. Как и чистоты, и стабильности действий.
Федор Кузин, старший тренер «Локомотива»:
- Таких эмоциональных матчей очень давно не было, а в этом сезоне не было точно. Команды шли ровно все партии. Немного нам не хватило, совершили больше ошибок в атаке, были чуть хуже на приеме. Будем работать дальше.