Выдержка из Положения о соревнованиях

Просмотреть Положение о соревнованиях полностью

1. Предварительный этап соревнований проводится с 14 октября 2023 г. по 17 марта 2024 г. по разъездному календарю – 30 туров – в два круга по системе «каждый с каждым дома и на выезде».
    1. В предварительном этапе засчитываются результаты всех игр (победы, очки, партии, мячи).
    2. По результатам предварительного этапа команды, занявшие первое-четвертое места, квалифицируются в Плей-офф.
      • Команды, занявшие 5-12 места, играют квалификационный раунд.
      • Команда, занявшая 5-е место, встречается с командой, занявшей 12-е место на предварительном этапе, и так далее.
    3. Игры квалификационного раунда проводятся до двух побед (при необходимости с «золотым» сетом).
      • 21 марта - на полях команд, занявших 9-12-е места на предварительном этапе;
      • 24 марта - на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе;

В случае счета по победам 1:1 и равенстве очков, полученных командами в квалификационном раунде в соответствии с п.1.72.1 «Положения», по окончании второго матча проводится «золотой» сет до 15 очков. Победители серии матчей квалификационного раунда выходят в плей-офф.

2. По результатам предварительного этапа и квалификационного раунда команды выходят в ¼ финала этапа Плей-офф.

Команда, занявшая 1-е место, встречается с командой, имеющей 8-е место по рейтингу после квалификационного раунда, команда, занявшая 2е место - с командой, имеющей 7-е место, команда, занявшая 3-е место - с командой, занявшей 6-е место и команда, занявшая 4-е место - с командой, занявшей 5-е место.

1. Игры 1/4 финала проводятся из трех встреч до двух побед.
      • 28 марта - на полях команд, занявших 1-4-е места на предварительном этапе;
      • 1 апреля - на полях команд, занявших 5-8-е места на предварительном этапе;
      • 4 апреля - в случае результата двух игр 1:1 на полях команд, занявших 1-4 места на предварительном этапе.

Победители серии матчей ¼ финала выходят в полуфинал.

3. В полуфинале за 1-4 места встречаются победители четвертьфиналов за 1-8 места, а за 5-8 места проигравшие в четвертьфиналах.

Полуфинальные пары образуются по рейтингу, составленному по итогам предварительного этапа. Игры полуфинала проводятся из пяти матчей до трех побед.

• 8-11 апреля - на полях команд, занявших в данной паре более высокое место на предварительном этапе,
    • 14-17 апреля - на полях команд, занявших в данной паре на предварительном этапе место ниже,
    • 20 апреля - в случае результата четырех игр 2:2, на полях команд, занявших на предварительном этапе более высокое место.
    1. В финале за 1-2 места встречаются победители полуфиналов за 1-4 места, за 3-4 места - проигравшие в полуфиналах за 1-4 места. В финале за 5-6 места встречаются победители полуфиналов за 5-8 места, за 7-8 места - проигравшие в полуфиналах за 5-8 места.
  4. Финалы за 1-2 и 3-4 места проводятся из пяти игр до трех побед. Игры финалов проводятся:
    • 23-26 апреля – на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место;
    • 29 апреля и если понадобится 1 мая - на поле команды, занявшей в данной паре место ниже на предварительном этапе;
    • 5 мая - в случае результата четырех игр 2:2, на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место.
  5. Финалы за 5-8 места проводятся из пяти игр до трех побед:
    • 23-26 апреля - на поле команды, занявшей на предварительном этапе более высокое место;
    • 30 апреля мая и если понадобится 2 мая - на поле команды, занявшей в данной паре место ниже на предварительном этапе;
  6. Команды, занявшие после квалификационного раунда 9-12 места и после предварительного этапа 13-16 места, играют финальный этап за 9-12 и 13-16 места турами в два круга.
    • Первый финальный тур проводится на полях команд, занявших 10-е и 14 места после отборочного тура, в период с 11 по 14 апреля 2024 года.
    • Второй финальный тур проводится на полях команд, занявших 9-е и 13-е места после отборочного тура в период с 25 по 28 апреля 2024 года.
  7. В финалах за 9-12 и 13-16 места учитываются результаты всех игр, в том числе на предварительном этапе.
  8. Команда, занявшая после финала за 13-16 места последнее место, покидает Суперлигу, а команда, занявшая 15 место, играет переходные матчи до 3 побед с командой, занявшей 2-е место в Высшей лиге «А».
    • 11, 12 мая и, если понадобится, 20 мая на поле последней команды Суперлиги;
    • 16 и, если понадобится, 17 мая на поле команды, занявшей 2-е место в Высшей лиге «А».
  9. Команда, победившая в переходных матчах, выходит в Суперлигу чемпионата России 2025 года.