«Енисей» (Красноярск) - «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 3:1 (24:26, 25:23, 25:15, 25:21)

У «Енисея» по семейным обстоятельствам отсутствовал самый результативный игрок - Семён Дмитриев, поэтому вторым доигровщиком в пару к Тодору Скримову встал 19-летний красноярский воспитанник Максим Бочаров.

С первых розыгрышей «Динамо-ЛО» постаралось обозначить своё превосходство – 3:9, в атаке регулярно отмечались Мурашко и Бирюков. Сосновоборцы продолжали удерживать преимущество – 11:17, но внезапно посыпались на планере Бражнюка: 2 ошибки, 2 успешные атаки Скримова, и красноярцы подкрались вплотную – 16:17. Динамовцы уверенно атаковали, но ошибались на подаче, что не давало уйти в отрыв. В итоге хозяева площадки блоком сравняли 21:21. После этого завязалась равная борьба, а игра перешла на баланс. Роковым для красноярцев стала атака Крицкого в аут, после которой соперники блоком отловили Скримова, вытянув сет – 24:26.

После равного начала второй партии гости рванули вперёд – 5:8 после эйса Бирюкова. Яковлев двумя атаками помог приблизиться вплотную. У «Енисея» вместо Бочарова, у которого игра не пошла, вышел Валеев, а команды тем временем в равной борьбе прошли до середины, где динамовцы дважды ошиблись в атаке и позволили сравнять – 12:12. А после подачи навылет от Скримова сибиряки перехватили инициативу – 14:13. Дальше команды также шли на равных, а ближе к концовке «Динамо-ЛО» сделало рывок – 17:20. Красноярцы подровнялись на подачах Скримова с эйсом – 22:22, а героем концовки стал Яковлев, забив два важных мяча, в том числе и решающий – 25:23.

В дебюте третьей партии у динамовцев возникли проблемы с приёмом, эйсами отметились Валеев и Крицкий – 9:5, а вскоре Валеев ещё дважды подряд подал навылет с перерывом на тайм-аут соперников – 13:7. «Енисей» поймал кураж и полностью контролировал ход игры: работал блок, атаки первым темпом, а разница в счёте лишь увеличивалась, не оставляя шансов обескураженным гостям – 22:11. На протяжении всей партии Александр Климкин делал замены, пробуя разные сочетания игроков, но картина не менялась. В итоге сибиряки спокойно довели сет до победы – 25:14.

В четвёртой партии хозяева площадки вновь рванули вперёд – 5:2 и 7:4. Скримов с Яковлевым продолжали заколачивать мячи. Сосновоборцы отыграли 2 очка и немного подровнялись в счёте, но провалились на подачах Осипова, который отметился эйсом – 11:6. Динамовцы бросились в погоню – Мурашко забил в атаке, отметился эйсом, сработал блок – 12:10. Юрий Филиппов взял тренерскую паузу, после которой «Енисей» продолжил штамповать очки, а в атаке по-прежнему феерили Яковлев со Скримовым – 20:14. В какой-то момент красноярцы опять чуть забуксовали, а динамовцы попытались подкрасться ближе – 20:18. Однако очередной тайм-аут взбодрил сибиряков, которые вновь продолжили играть вдохновенно (23:18) и своего уже не отдали, завершив игру победой – 25:21.

Ярослав Василенко, старший тренер ВК «Динамо-ЛО»:
«Настрой вроде был хороший, мы понимали, что нас ждет тяжелая битва. Первые две партии бились, но почему-то, в какой момент в третьей, четвертой партиях многие моменты посыпались. Буду банален: у нас первая игра, и у нас опытные люди - дадут правильную реакцию, через три дня ответная игра у нас дома. Если мы не сможем вылезти из этой ситуации дома 31-го числа, значит команда «Енисей» более достойна продолжать дальше борьбу. В концовке второго сета, когда спорный эпизод был, по сезону бывают такие моменты, когда судьи 50/50 трактуют, где-то уже прошел эпизод, где-то качание сетки любое свистят, конечно, это, возможно, был переломный момент, но не думаю, что наши ребята опытные должны были ломаться после таких ситуаций. Команда Красноярска молодцы, почувствовали запах крови и не отпустили нас. Мы пытались переломить, но не получилось. Поздравляю команду Красноярска с победой, и будем пытаться отбиться дома на игре через три дня».

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Выиграли, отлично, что можно еще сказать? Хорошая игра, мы хорошо играли, немножко смазали начало, потом собрались, отыграли, видели, что команда готова и старалась, играла на выигрыш. Мы неплохо отподавались, неплохо сыграли на блоке, с середины второй партии начали цеплять, чехлить соперника. И, мне кажется, соперник сделал больше своих ошибок, а мы, что было неудобно, пытались оставить в игре. Посмотрим по состоянию, как дальше будем строить игру. У нас опять одного основного доигровщика нет. Да, Тодор Скримов феерил, Яковлев феерил - диагональный сегодня очень хорошо сыграл».

Дмитрий Яковлев, диагональный ВК «Енисей»:
«Сегодня совсем не мог нащупать свою подачу, пытался даже где-то не рисковать, но всё равно не мог нормально мяч подбросить, что очень странно, уже 25 лет и имеется всё равно какой-то опыт, поэтому, это мешало команде и не хотелось просто так отдавать очки. Спасибо команде, все мы сегодня постарались, это важнейшая игра для клуба, для города, спасибо болельщикам. Я очень рад, что мы выиграли - это самое главное. В ответном матче нужно сыграть лучше, чем соперник. Нам нужно приехать, выиграть и уехать готовиться к следующему сопернику. В каждой игре нам нужна только победа».