«Отступать некуда» - под таким девизом анонсировался матч в Сосновом Бору для «Динамо-ЛО». Команда Александра Климкина первые два сета представляла собой сгусток концентрированной энергии во всех элементах волейбола. Особенно прекрасно динамовцам удавалась подача (стоит отметить перфомансы от Мурашко – 6 эйсов в общей сложности за матч), а в атаке реабилитировался за неудачный матч в Красноярске Марко Ивович, не отставали от него Роман Мурашко и Денис Бирюков. Динамовцы бросались за каждым мячом в защите, и вознаграждали себя за это брейковыми атаками – игроки «Енисея» грешили приличным количеством собственных ошибок. Разница очевидна: 7 неточностей за два сета у сосновоборцев и 17 у красноярцев.

Классику третьего сета при лидировании 2:0 сыграли столь же классически: «Динамо-ЛО» просело в атаке и допустило ряд необязательных ошибок. «Енисей» столь же классически завёлся и, невзирая на более или менее комфортное преимущество хозяев, концовку третьей партии буквально выгрыз – это матчи навылет! Низкий поклон за интригу Тодору Скримову и его невероятной подаче – он обижал её и давнего друга Бирюкова, и Ивовича, досталось всем. А сет достался сибирякам.

В четвёртом сете накал эмоций зашкаливал за все разумные пределы. Счёт был равным, тренеры наперебой брали просмотры, игроки спорили с судьями и где-то должен был случиться перехлёст. При 9:9 дуэт Бирюкова в атаке и Мурашко на подаче окончательно перетянул преимущество на сторону «Динамо-ЛО», а зал погнал команду в «золотой сет». Эйс от Ивовича сделал хозяевам фору «+4» (18:14) и стало понятно, что первый в истории российского чемпионата «золотой сет» будет сыгран в Сосновом Бору.

И этот «золотой сет» был выигран «Динамо-ЛО» и болельщиками. Но перед его началом случился тот самый перехлёст эмоций: уже имевший красную карточку «Енисей» получил жёлтую и красную для Дмитрия Яковлева – это удаление до конца партии. Споры, ссоры… Вместо Дмитрия на площадке появился Виталий Фетцов. Сольные номера от Бирюкова, забивавшего из любой зоны, отлично вошедшего в игру Фетцова – это матчи навылет! При шатком преимуществе динамовцев Александр Климкин отправил на подачу Максима Пурина, и тот под скандирование собственной фамилии всем залом заработал два брейковых мяча: эйс, блок Ивовича Семёну Дмитриеву (12:8). На едином выдохе динамовцы завершили этот матч – эффектнейшую точку пайпом поставил капитан команды Бирюков.

Денис Бирюков, капитан «Динамо-ЛО»:
«На площадке мы не переживали, мы были сконцентрированы, концентрации было намного больше, чем в прошлом матче в Красноярске. Зал нас донёс на руках до победы! Спасибо такой поддержке! Весь зал кричит, это невероятные ощущения. Доволен ли своей игрой? Наверное, да. Никола пасовал, я забивал (смеется). Мы пока не думали ни о чем дальше, сейчас на эмоциях. Могу сказать только, что мы верили в то, что доведем дело до «золотого сета», все верили. Разговаривали, верили, шли до конца».

Ярослав Василенко, старший тренер «Динамо-ЛО»:
 «Присоединюсь к словам Дениса и, в первую очередь, хочу поблагодарить болельщиков – зал прочувствовал важность момента, атмосфера была нереальная. И где-то, когда нам было тяжело выдерживать ритм, так как «Енисей» - очень достойный соперник, - зал помог. Подустали игроки, зал же нас в «золотом сете» вытащил. Статистику, честно, не видел. Но могу сказать, что нас очень сильно зацепило поражение в Красноярске, тем более, мы понимали, что виноваты в большей степени сами. Сегодня пришлось умирать. Рад, что победили и умереть преждевременно не пришлось (смеется). Продлили на месяц волейбол для своего города, продолжаем бороться – ждём всех 4 апреля в Санкт-Петербурге, а 8 апреля – в Сосновом Бору на четвертьфинале с «Зенитом».

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:
«Поздравляю «Динамо-ЛО» с выходом в следующий раунд, у нас хорошие отношения между клубами, особенно с тренерским штабом. Ничего не хочется больше говорить. Оставили на площадке всё, что у нас было. Мы играли лучше дома, а «Динамо» - у себя дома, особенно первые две партии сегодня. Вернулись в игру немного, но потом пошли нервы с обеих сторон».