Динамовцам очень хотелось сыграть как можно лучше первый домашний матч, и это чрезмерное желание в стартовой партии им помешало. Несколько академичная собственная игра при пушечных подачах в исполнении Романа Мурашко, Максима Крескина и Семёна Дмитриева обернули партию в пользу «Енисея».
На старте второго игрового отрезка сосновоборская команда попыталась захватить инициативу, усилив давление на подаче: Фаннур Каюмов и Константин Тюшкевич заработали брейковые очки эйсами, реализовали свои атаки Сергей Пирайнен и Денис Бирюков (10:8). Но красноярцы усердно цеплялись за счёт, неплохо действовали на блоке и подаче, постоянно прессингуя хозяев. В итоге всё решалось в самой концовке, к которой команды подошли вровень – пайп Тодора Скримова и блок Артёма Довганя Дмитриеву вывели «Динамо-ЛО» вперёд (22:21), Каюмов заработал единственный сетбол, а Пирайнен блоком на Мурашко завершил игровой отрезок в пользу атомных парней.
В третьем сете «Енисею» не удалось поднять головы и показать своей игры: сосновоборцы отменно подавали, но при весьма приличном приёме красноярцы очень много ошибались в атаке, а там, где не ошибались, не могли добить до пола. Уже на старте партии «Динамо-ЛО» создало хороший отрыв на подачах Пирайнена и Довганя (при атаках Пирайнена) и в дальнейшем только увеличило его – эйсами разжились уже все игроки состава кроме Скримова, включая вышедшего на замену ещё во втором сете Дениса Шенкеля.
Четвёртая партия складывалась гораздо более ровно, нежели третья, однако динамовцы, включив инстинкт «убийц», методично шло к победе. Правда, периодически ошибаясь, что мешало выйти вперёд раньше и развить преимущество. Брейковая атака Пирайнена и переходящий мяч, забитый Довганем после сумасшедшей подачи Каюмова, казалось бы, нарисовали перед сосновоборцами радужные перспективы скорейшего окончания матча (20:17), но «Енисей» был несогласен. Два блока подряд от Сергея Бусела (первый в соавторстве с Дмитриевым) уравняли и цифры на табло, и шансы на победу динамовцев с мечтами о тай-брейке красноярцев. Команды зашли в ещё одну равную концовку, где крепче нервы оказались у нападающих хозяев – Пирайнен и Каюмов свои атаки реализовали ювелирно, а вот игроки «Енисея» совершили ошибку – 26:24 и 3:1.

Семён Дмитриев, доигровщик «Енисея»:
«Не получилось у нас то, что тренировали, то что, было на предварительном этапе Кубка России. Немного потеряли взаимосвязи. Временами всё налаживалось, выходили вперёд или сравнивали, если догоняли. Потом не могли сняться на хорошем приёме, так были проиграны ключевые мячи. Мешал ли зал? В гостях он всегда пытается мешать твоей команде и помогать своим, это нормально.
- Вам же он родной.
- В этом зале я не тренировался, а город родной, да. Я всегда приезжаю в Сосновый Бор с радостью, знаю, что меня здесь любят и уважаю, и я люблю и уважаю в ответ. Испытываю приятные чувства, когда вижу на трибуне своих первых тренеров, знакомых и друзей детства. Но не стоит забывать, что я профессионал и, когда я выхожу на площадку, через сетку стоит соперник.

Юрий Маринин, старший тренер «Енисея»:
«Мы вели во второй, но начали ошибаться гораздо больше, чем в первой. Я ещё не видел статистику, но у нас была всего одна ошибка в атаке, плюс было шесть эйсов. Это великолепный результат. Во второй, которая игралась почти на балансе, получилось не так – количество ошибок увеличилось, а подача ушла. Пришла нервозность, ухудшился приём. Ленобласть начала лучше подавать – стабилизировали этот элемент, сократили ошибки. Третью мы провалили, четвёртая – игра на балансе и опять же наши ошибки, четыре или пять в концовке, я считаю, это недопустимо.

Константин Тюшкевич, связующий «Динамо-ЛО»:
«Очень круто и классно, пришло много болельщиков, а мы, в начале, пожалуй, переволновались. Хотели сыграть как можно лучше. Ну ничего страшного, собрались, показали хороший результат и выиграли. Играть здесь в Сосновом Бору мне очень нравится, с такими-то болельщиками.
- Ты сам, показалось, очень нервничал.
- Если честно, дома лежал и сильно нервничал, на игре уже так, концентрация все на происходящем. Но это нормально волноваться перед игрой, неважно, кто в соперниках, всегда есть небольшой мандраж.
- Кто сегодня доставил максимальное количество проблем?
- Да они все хорошо сыграли, и диагональный и доигровщики. Просто мы можем играть лучше и добавлять с каждым матчем. Мы начали неуверенно, но исправили и довели дело до конца.
- Соперник в первом сете давил подачей, как удалось справиться с этим?
- Да как, старались подбивать вверх и терпеть. Подавали они действительно здорово, играли в атаке уверенно. Потом стало полегче.
- Что скажете по поводу сыгранности команды к сегодняшнему дню?
- Можно лучше! Добавлять, добавлять и добавлять, процентов на 65-70, можно гораздо лучше.

Александр Климкин, главный тренер «Динамо-ЛО»:
«Было, конечно, нервно, первая игра всегда такая и это было заметно по стартовой партии. Ребята были настроены, последние тренировки у нас были очень хорошие. Понятно, что в игре всё по-другому – в психологическом плане необходимо давать больше энергии. Первый сет немного не получился, не справились именно с нервами. Думали, будет легко, а «Енисей» отменно сопротивлялся, поддавил нас подачей – пять или шесть эйсов. Хорошо, что ребята справились в последующих партиях и показали то, что могли. Думаю, Денис Бирюков немного перегорел – наш капитан очень хотел выиграть, но в дальнейшем он будет иметь возможность доказать, что сегодняшняя игра – не показатель. Он вернется злым и в три раза более мотивированным, ответит сопернику.
- Кого выделите по игре?
- Только команду. Не думаю, что кто-то сыграл выше своих возможностей, каждый внёс вклад в победу, выиграли командой.