Во второй игровой день второго этапа Кубка Столетия «Ленинградка» встречалась с командой «Протон» из Саратова.
Резво начинает матч коллектив из Саратова – 6:3. «Жёлто-чёрные» пытаются наладить игровые взаимодействия, но совершают большое количество ошибок, преимущество соперниц продолжает увеличиваться. В составе ленинградок замена: вместо Валерии Харловой на площадке появляется так удачно вышедшая в прошлой игре Валерия Романова. Девчонки с берегов Невы начинают приходить в себя: не только мощно забивает диагональная Анастасия Гарелик, но и ставит «килл-блок», Анна Мельникова демонстрирует отличное взаимодействие со связующей, зарабатывая очко в атаке, Анастасия Чернова хитрым накатом ставит саратовчанок в тупик, разрыв сокращается (12:10). К середине партии «дикие пчёлы» совершают пять ошибок на подаче, что не позволяет на равных конкурировать с соперницами. Подопечные Юрия Маричева, в свою очередь, действуют стабильно, показывая высокий уровень игры на передней линии. Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин пытается изменить ход игры, выпуская на площадку связующую Анна Матиенко и диагональную Юлию Максимову, последняя забивает два мяча из трёх, но для победы этого недостаточно – 25:19.
Совсем по-другому начинают второй сет хозяйки площадки, чётко и уверенно, совершают минимум ошибок, здорово действуют на сетке и в зоне подачи – 3:7. Также в составе «жёлто-чёрных» появляется Юлия Кутюкова, призванная улучшить качество общей игры. Саратовчанки пытаются остановить ленинградский локомотив, но девчонки с берегов Невы играют дисциплинированно и эффективно как на передней, так и на задней линиях, а Анастасия Чернова два раза подаёт навылет, разница в счёте всё больше увеличивается (10:17). «Дикие пчёлы» реабилитируются перед своими болельщиками за первую партию, раз за разом оформляя эйсы, исполнив четыре эйса за второй сет. Концовка партии проходит без сюрпризов – петербурженки играют как заведённые, громя соперниц из Саратова по всем фронтам – 14:25.
В дебюте третьего сета «Протон» выходит вперёд – 8:5. «Жёлто-чёрные» пускаются в погоню, здорово играет в защите либеро Валерия Перова, которая летает по площадке, поднимая мощные удары соперниц, Анастасия Чернова демонстрирует высокие показатели в атаке, а вышедшая в состав Евгения Сикачёва сходу отмечается на блоке, разрыв сокращается до минимума (13:12). Подопечные Юрия Маричева продолжают играть уверенно, а инициативу в нападении берёт на себя Светлана Гатина, благодаря чему саратовчанки зарабатывают преимущество в три мяча. В составе «диких пчёл» замена, на площадке вновь появляется Валерия Романова, которая сразу же входит в игру, зарабатывает два очка в нападении и дарит надежду питерским трибунам – 22:20. В концовке третьей партии команда из Саратова не останавливается, увеличивает преимущество, и празднует победу – 25:20.
Начало четвёртого сета проходит под контролем девчонок с берегов Невы – 3:6. Благодаря результативной игре на подаче и на блоке «Протон» возвращается в игру, счёт равный. Стоит отметить эффективные действия Валерии Романовой не только на передней линии, но и на задней. Лера, несмотря на высокий рост, отлично защищается, поднимает сложные мячи, а на передней линии ярко и мощно играет Дарья Малыгина, которая два раза останавливает атаки саратовчанок (15:18). Валерия Романова продолжает радовать тренерский штаб «Ленинградки», выход нападающей на переднюю линию не оставляет шансов подопечным Юрия Маричева. Концовку четвёртой партии «жёлто-чёрные» проводят на «ура», как результат – 22:25.
В начале пятого сета «дикие пчёлы» демонстрируют не только стабильную и безошибочную игру, но и огромный заряд на победу – 2:6. Игроки «Протона» не справляются в атаке, каждый раз натыкаясь на мощный блок ленинградок. «Жёлто-чёрные» играют легко, как будто это только первая партия: результативны Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик на сетке, Дарья Малыгина ставит свой седьмой блок (4:10). В концовке саратовчанки немного сокращают разрыв в счёте, но ленинградок уже не сломить. Точку в сете и матче ставит Анастасия Чернова, которая эффектно забивает из четвёртой зоны – 10:15. Мы в финале четырёх Кубка Столетия! Поздравляем команду и тренерский штаб!

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):
– Знаете, я тренирую 21 год. И ни разу «Ленинградка» не играла договорных матчей. Поэтому вчера несколько странно было слышать, что мы обязательно с «Протоном» сыграем 2:3. Хоть с точки зрения турнирной стратегии нам было выгоднее «отцепить» «Локомотив» на будущее, но мы изначально планировали играть на победу. Во-первых, мы очень любим «Локомотив». Во-вторых, мы очень сильно любим «Протон». Поэтому всегда будем играть на победу.
– За счёт чего удалось победить?
– Мы очень долго терпели. Первую партию, вторую, третью и немного четвёртую. Вы видели, мы играли впятером. Юлия Кутюкова ещё пока не может атаковать. Она только принимала. Конечно, «Протону» было гораздо легче, так как они знали, что, когда Юля стоит на передней линии в трёх расстановках, атаки точно не будет. Приходилось всё время жонглировать. Выпуская Романову, мы теряли в приёме, а выпуская Кутюкову, мы теряли в атаке. Очень важен был пятый сет. И соперницы, и мы очень старались. «Протон» в пятой партии не допустил ни одной ошибки, мы сделали одну. Игра была достаточно чистой, интересной и красивой. «Протон» – очень хорошая команда. Но они нам очень много должны за прошлый сезон.

Владимир Смеленко, старший тренер ВК «Протон» (Саратов):
– Хотим поблагодарить команду за хорошую игру. Завтра будет третья игра, будем играть на победу.
– У вас сохраняются шансы на выход в финал?
– Надо смотреть по очкам. Завтра нам надо будет побеждать. Наш выход также будет зависеть от того, как «Ленинградка» сыграет с «Локомотивом».