В первом матче третьего игрового дня Кубка губернатора встречались «Ленинградка» и «Протон». Волейболисткам саратовской команды, чтобы увезти трофей домой, нужна была победа с любым счетом. Питерским же волейболисткам было важно одержать первую победу, чтобы перед домашним туром не минимизировать свои шансы на выход в «Финал четырех» Кубка легенд. Появилась в составе Анастасия Гарелик, которой так не хватало в предыдущих матчах.

Начала «Ленинградка» классно – выбила прием «Протона», эйсом отметилась Анна Мельникова. На ее подачах «пчелки» повели 8:2. Там и блок сработал, и Гарелик забила… «Протон» же ошибался и в простых ситуациях, потому преимущество «Ленинградки» держалось +6. А затем три подряд питерских блока, атака Анастасии Черновой – 17:7. Этот рывок окончательно снял все вопросы о том, кто возьмет первую партию. Хотя два эйса подряд от Инны Крук немного подсластили пилюлю, полученную «Протоном».

Вот во второй партии ситуация развернулась ровно наоборот. У подопечных Юрия Маричева наладился прием, включились блок и первый темп. Классно забила Полина Беликова – 10:2 повел «Протон». Впрочем, «Ленинградка» не расклеилась. И пусть ошибки совсем не ушли, в атаке стало что-то получаться. И к середине сета разница сократилась до четырех очков. «Протон» вернул +6, но «Ленинградка» едва не сотворила маленькое чудо. Блестящая игра на блоке, усложненная подача, отодвинувшая саратовскую команду от сетки. Атаки Романовой и Гарелик, на которых девушки из Питера вышли вперед 24:22. Но для победы этого не хватило. «Протон» сумел закрыть блоком все атаки соперниц, в защите сыграла Ольга Костюкевич. И Саратов вытащил, казалось, упущенный сет.

Третий сет начался с 3:0 в пользу «Ленинградки», которая вновь затруднила прием соперницам. Но те ответили успешными действиями Полины Беликовой, Екатерины Геращенковой… Атаки Питера вновь стали упираться в блок. И игра шла ровно. К концовке партии атака «пчелок» стало часто упираться в блок, а «Протон» поднимал много мячей в защите. И вышел вперед 19:18. Но в решающий момент саратовские волейболистки допустили много ошибок, а «Ленинградка» точно сыграла в атаке и взяла сет.

В четвертой партии «Протон» стал чаще ошибаться. Видимо, сказывалась усталость. Дрогнул прием, атаки часто летели в аут. Питерская команда была более стабильна, рисковала на подаче вынуждая соперниц нападать на отведенных мячах. На подаче Валерии Романовой «ленинградки» заработали преимущество в четыре мяча, и повели 16:9.

Однако саратовским волейболисткам удалось навязать борьбу. Эйс Беликовой сократил разницу до пяти очков. К концовке она свелась к двум очкам. И все же «Ленинградка» ошибалась в решающих розыгрышах меньше и одержала свою первую победу.

Алексей Лазневой, главный тренер ВК «Ленинградка»
- В первом матче турнира мы провалились. Это для меня как для главного тренера был первый матч, я волновался, и это передалось команде. Во втором матче мы в первых двух партиях действовали уже лучше, но большое количество собственных ошибок нас подвело. Матч с «Протоном» мы уже провели уверенно. Я благодарен девчонкам, они выполнили установку во встрече с таким сильным соперником как «Протон», у которого отличная защита, отличная общая игра. Мы нашли в себе силы в непростые моменты перетерпеть, перестроиться. Молодец Насте Гарелик, которая пропустила предыдущий матч. Она отлично провела первую партию, затем давала передохнуть Лере Романовой. И Лера, и Настя Чернова, и Юля Кутюкова выправили ситуацию с приемом. Все внесли свой вклад в успех!