На старте первой партии команды активно обмениваются атаками. За счет результативного блока и атаке Владимира Съемщикова гости выходят вперед (7:8). В этой партии блок становится главным оружием «Новы». Игроки новокуйбышевской команды поочередно закрывают Ковачевича, Рыбакова и Якутина, что позволяет гостям закрепить преимущество (8:14). Тренерский штаб уфимского клуба делает замены – на площадке появляются Ушков и Поталюк вместо Бутько и Рыбакова. Эти замены немного взбодрили команду и вернули в игру (17:19), но свое преимущество «Нова» смогла довести до победного (19:25).

Обе команды в начале второго сета совершают ряд ошибок. Гости из раза в раз ловят крайних нападающих «Урала» блоком (4:7). Наставник уфимского клуба берет тайм-аут, но это не помогает и «Нова» продолжает набирать очки (5:9). Яркая игра Ковачевича в середине партии позволила хозяевам площадки сократить отставание до минимума, а затем выйти вперед (16:15). При счете 20:20 Якутин бьет в сетку на подаче, а Шпилев забивает доигровочный мяч. Свое преимущество новокуйбышевский коллектив доводит до победы во втором сете подряд (23:25)

Две ошибки «Новы» и два очка Романа Поталюка дает «Уралу» преимущество на старте третьей партии (4:0). Диагональный «Урала» в этой партии забивал на любой вкус, делая разницу в счете (12:9). Собственные ошибки и хорошая игра в защите гостей сравняли шансы в концовке партии (21:20). Урош Ковачевич заработал для команды сетбол, он же забил решающий мяч (25:22).

На старте четвертого сета команды обмениваются результативными действиями (5:5). При счете 13:13 Эбадипур ошибается на подаче, после чего он же ошибается в защите, и вот уже преимущество за «Новой» (13:15). После этого в составе «Урала» на площадке появляется Егор Феоктистов, который в дальнейшем допускает ошибки в приеме, после чего вновь покидает площадку (15:19). Этот отрыв становится неотыгрыаемым для уфимцев, как итог – 23:25 и поражение в четырех сетах.

Олег Согрин, главный тренер ВК «Нова»
– Мы были увереннее, меньше нервничали. «Урал» допустил большое количество ошибок, которые не свойственны этим игрокам. Мы соскучились по победам, такие матчи придают дополнительные эмоции. Игра была важна для обоих коллектив, просто мы были более спокойны.

Михаил Щербаков, блокирующий ВК «Нова»:
– Победа есть победа. «Урал» – хороший соперник, слаженная команда. Мы старались сыграть чище и концентрированнее. Думаю, в этой игре мы больше хотели выиграть.

Андрей Ушков, связующий ВК «Урал»:
– В решающий момент не получилось забить несколько доигровок. У нас много ошибок, их нужно убирать. Какие-то мелкие недочеты не позволили нам сегодня забрать концовки партий. Все настраивались на игру с полными силами. Ребята молодцы, но надо убрать свои ошибки, чтобы начинать побеждать.

– Старт не совсем задался у команды. Как это влияет на эмоциональное состояние в коллективе?
  Грустно, но через это надо пройти и поскорее подняться вверх по таблице. Мы это можем, у нас очень хорошая команда. Поэтому я думаю, что в будущем мы должны исправить положение.