Первый сет не в копилку хозяев – 17:25. В дебюте из четвертой зоны перестрелку устроили Роман Пакшин и Дмитрий Волков (67% реализации). Капитан кемерочан подал навылет, серию с двумя эйсами выдал и казанский доигровщик, из-за чего отправил хозяев площадки на тайм-аут – 9:4. Вместо Александра Маркина на площадку вышел Аспарух Аспарухов и был неплохой опцией в атаке – 5 из 7. Но как бы тренерский штаб «Кузбасса» не искал варианты в заменах по ходу партии, казанцы были на голову выше – меньше ошибались при вводе мяча в игру и обошли «Кузбасс» по блокам – 4 за сет. Роман Романовский подал навылет - 24:17.
Во второй партии игра кемеровчан встала – 12:25. Соперник существенно превосходил «Кузбасс» в атаке – 73% против 29%. К середине сета значительный разрыв – 14:6, а после темповой атаки Артёма Вольвича на табло - 18:8. Неудержимы в атаке были Сэм Деру и Максим Михайлов – у обоих 100% реализация.
В третьей партии «Кузбасс» еще держался за свои шансы – после атаки Кирилла Супрунова и эйса Егора Кречетова «Кузбасс» повел – 7:5 и на какое-то время удерживал свое преимущество – 10:8. Но недолго – после 12:12 «Зенит-Казань» снова пошел вперед и забил три мяча кряду – 15:12. Последний шанс был после подачи навылет от Арсения Воронова (16:17), но кемеровчане допустили несколько ошибок в атаке, а в концовке «Кузбасс» прибило тремя эйсами Михаила Лабинского – 25:19.
Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- Поздравляю команду Казани с выходом в полуфинал. Конечно, мы всегда надеемся и верим, что сможем навязать свою игру, но, когда Казань играет, навязывать тяжело. Необходимо держать запредельный уровень на подаче, выбивать постоянно и читать игру Кристенсона, что крайне сложно, и успевать за крайними нападающими – это тоже не получалось. Все закономерно, те проблемы, которые мы смогли создать в первой игре, Казань учла и вторую игру сыграла с минимальным количеством ошибок. А нашу команду я поздравляю, горд за ребят – два полуфинала Кубков, восьмое место в чемпионате России, я считаю, очень достойный результат. Перед выходом на игру с Казанью, я ребятам сказал, что вы уже для меня победители. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые болеют за нас всегда и везде, и мы это чувствовали, особенно на домашней арене. Дальше нас ждет Кубок, я думаю, что там мы постараемся показать хороший волейбол.
Роман Пакшин, капитан ВК «Кузбасс»:
- Сегодня много что не получалось, но все равно мы играли против казанского «Зенита» - команды с самыми высокими целями, что они сегодня и показали. После последней игры они еще серьезней на нас настроились, они молодцы. Я хочу сказать спасибо своей команде за сезон, очень приятно было со всеми работать, были взлеты и падения, но в итоге по результату сезон получился хорошим. Впереди еще Кубок, будем показывать свою игру, будем бороться.
Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
- Я не очень понимаю, как хвалить перед полуфиналом, но не суеверный, поэтому скажу: сегодня молодцы. Играли очень хорошо, «Кузбасс» несколько моментов имел поднять голову, в остальном, конечно, очень доволен и настроем, и качеством. Есть моменты, где мы точно можем себя подтянуть на наш привычный уровень. Глобально, несмотря на то, что мы знаем, что здесь всегда сложно: есть часовые пояса, есть сумасшедшая поддержка, очень легко потерять концентрацию, сегодня очень доволен - даже когда вели в счете, все равно не позволили себе расслабиться.
Артем Вольвич, капитан ВК «Зенит-Казань»:
- Сейчас нет такого желания, мол, давайте в волейбол поиграем. Сейчас есть четкая задача – выход дальше, сыграли бы сегодня пять партий, сыграли бы пять, проиграли бы сегодня матч, поехали бы в Казань играть. Какой-то задачи выиграть легко и быстро у нас нет, – получилось так, значит хорошо. Получилось бы тяжелее, тоже хорошо. Я думаю, что сегодня получилась подача: Дима Волков, Майка Кристенсон - они сегодня очень много усложняли. У нас было много брейк-поинтов очень лёгких, за счет этого удалось победить.