Начало первой партии осталось за «Динамо-Метар-3» – 4:1. К середине сета преимущество челябинской команды лишь увеличилось – 14:9. С таким заделом «метарочки» спокойно подошли к концовке, первыми достигли отметки в 20 очков и довели партию до победы – 25:22.

Во второй партии казаночки стали действовать гораздо организованнее: наладили приём, заработало нападение. При качественной доводке и передаче волейболистки «Динамо-Ак Барс-УОР» всё чаще задействовали центр сетки – 13:8. Елизавета Мухортова была неудержима в атаке: она забивала много и разнообразно, а после её аккуратной скидки преимущество казанской команды выросло до 20:15. Однако челябинки оружия не сложили и почти настигли соперниц – 19:20. Развить успех им не позволил казанский блок, который надёжно отработал в концовке партии – 25:19 в пользу Казани.

В третьем сете инициатива вновь перешла к «метаркам», которые на протяжении всей партии удерживали лидерство – 14:8. На площадке ярко проявила себя Арина Родионова, а эйс Пастуховой увеличил разрыв – 20:15. Казаночки попытались вернуться в игру и сократили отставание до двух мячей – 20:18, но Родионова вновь взяла слово в атаке, а Пастухова добавила уверенности в концовке – 25:22.

Самым упорным получился четвёртый сет. Челябинки успешно использовали свои фирменные скидки двумя руками, находя свободные зоны на площадке. У Казани в атаке продолжала набирать очки Елизавета Мухортова. В решающий момент команды подошли при равном счёте – 23:23. Нервная игра на балансе завершилась в пользу казанской команды – 31:29.

На тай-брейке «Динамо-Ак Барс-УОР» сделало решающий рывок в середине партии – 10:7. Ошибки волейболисток «Динамо-Метар-3» только укрепили преимущество соперниц – 12:8. Точку в матче поставила Елизавета Мухортова, оформив победу эйсом.

Виктория Тясина, либеро «Динамо-Метар-3»:

– Матч получился тяжёлым. Мы допустили много собственных ошибок. Очень обидно проиграли четвёртую партию. Старались биться до конца нужно было забирать тай-брейк, но в пятой партии что-то пошло не так.

Елизавета Мухортова, доигровщица «Динамо-Ак Барс-УОР»:

– Мы очень счастливы, что наконец смогли обыграть челябинскую команду – в этом сезоне нам это ещё не удавалось. Челябинки играют нестандартно, любят быстрый волейбол. Мы подробно разбирали их игру и смогли найти слабые места. Победили за счёт командного духа, каждая из нас нашла силы показать максимум. Я очень горжусь девочками и тренерами.