Нижегородцы сумели 21 декабря во второй раз обыграть хозяев 5-го тура Молодёжной лиги.
В первой партии питерцам было непросто: АСК поднимал в защите мячи любой сложности. Зато скидка связующего «Зенита-2» Матвея Володина пришлась точно в цель – в «котёл» соперника. У гостей отлично подключались центры – Елипашев и Агапов. Стартовый сет завершился со счётом 25:21 в пользу гостей.

Второй отрезок для хозяев начался с поиска путей обхода высокого нижегородского блока. Получалось с переменным успехом. Но вот что Питеру удалось, так это дождаться ошибок соперника, которых наберется за партию 11 штук. Плюс заработал собственный блок.

Следующую партию АСК бодро начал – 6:3, но так же бодро потерял преимущество. Даниил Алексеев трижды забил и трижды заблокировал атаки нижегородцев, вернув равенство в счёте. К середине партии уже «Зенит» потерял инициативу, а главному тренеру только оставалось констатировать очевидное: «Начали ошибаться, парни». К концу партии команды подошли на равных, но в круговороте их авантюрных решений, красочных ударов и замен победителем вновь вышел «Зенит-2» - 26:24.

Парни из Нижнего оказались на краю пропасти и в критический момент сумели минимизировать количество собственных ошибок – их в четвертом сете было у АСК почти вдвое меньше, чем сетом ранее. Кроме этого, гости активизировались на блоке, «зачехлив» соперника 4 раза. Всё это позволило нижегородцам перевести игру на тай-брейк.

Удивительно, что команды, шедшие очко в очко на протяжении четырех партий, так по-разному начали решающий сет. «Зенит» явно забуксовал, в то время как АСК зацепился за покрытие всеми колёсами и мчался прямиком к победе. Все лидеры нижегородцев внесли свой вклад в пятой партии, что помогло ее завершить достаточно быстро – 15:9. В итоге тяжелая победа в пяти партиях досталась АСК.