На старте матча ленинградки в лидерах – 7:4. «Жёлто-чёрные» продолжают доминировать, а диагональная Анастасия Гарелик раз за разом пробивает блок и защиту соперниц, мощно забивая с задней линии, заставляя главного тренера «Протона» Юрия Маричева использовать два перерыва к началу первой партии. Саратовчанки пытаются найти свою игру, отлично отрабатывает на блоке Варвара Сергеева, завершая этим элементом два розыгрыша, но огромное количество ошибок на подаче, не позволяет составить конкуренцию петербурженкам (13:8). Коллектив из Саратова не сдаётся, продолжая сражаться за каждый мяч, и благодаря всё той же результативной игре на блоке не только сравнивает счёт, но и выходит вперёд (18:19). В концовке команды идут очко в очко, обмениваясь точными и мощными ударами, но саратовчанки демонстрируют более стабильную игру как на передней, так и на задней линиях, как итог – 23:25.

В дебюте второго сета соперницы идут на равных – 6:6. Все следующие розыгрыши команды не отпускают друг друга далеко. Вновь на площадке спорткомплекса равное и упорное противостояние, девушки действуют чётко и дисциплинированно, показывая чудеса игры на блоке и в защите (13:13). В составе ленинградок замена: Юлия Цибулько меняет Анастасию Гарелик, а Валерия Романова занимает позицию диагонального игрока, добавляя себе в копилку несколько очков уже в новом амплуа. В концовке партии волейбольная схватка продолжается, которая явно заставляет поволноваться болельщиков обоих коллективов. Точку во втором сете ставит диагональная «Протона» Анастасия Азанова, которая эффектно забивает по задней линии – 22:25.

Начало третьей партии остаётся за подопечными Юрия Маричева – 6:9. «Жёлто-чёрные» стараются сократить отставание, но совершают ошибки, что не позволяет приблизиться к соперницам, которые, в свою очередь, здорово действуют на блоке, раз за разом выставляя перед петербурженками стену из шести рук (6:12). Девчонки с берегов Невы, благодаря уверенным действиям Анастасии Черновой в атаке и на блоке набирают подряд три очка, немного нивелируя разницу в счёте. Саратовчанки после нескольких проигранных розыгрышей собираются, а Анастасия Азанова забивает подряд три мяча, тем самым зарабатывая комфортное преимущество для своей команды – 10:17. Удачную погоню «диких пчёл» возглавляет центральная блокирующая Анна Мельникова, которая не только отмечается эффектными атаками и «килл-блоками», но и оформляет эйс, разрыв сокращается до двух мячей. А вышедшая на площадку центральная блокирующая Евгения Сикачёва подхватывает эстафетную палочку от Анны Мельниковой и ставит два блока, счёт равный – 20:20. В результате нервной и напряжённой концовки сильнее оказываются ленинградки, которые буквально вырывают победный третий сет из рук игроков «Протона» – 27:25.

В начале четвёртой партии петербурженки выходят вперёд – 9:5. Здорово действуют «жёлто-чёрные»: Евгения Сикачёва ставит «килл-блок», Анастасия Гарелик, вернувшаяся на площадку, два раза забивает с задней линии, Анна Мельникова отмечается очередным результативным блоком (14:9). «Дикие пчёлы» продолжают контролировать ход игры, показывая стабильный и дисциплинированный волейбол, сохраняя преимущество на табло. Стоит отметить уверенный выход на подачу связующей ленинградок Анна Асташиной, которая сходу подаёт навылет. Концовка сета в очередной раз преподносит сюрпризы – саратовчанки не сдаются и не только сокращают отставание, но и сравнивают счет – 23:23. Но девчонки с берегов Невы вовремя собираются, завершая четвёртую партию в свою пользу – 25:23.
Начало пятого сета проходит под эгидой «Протона» – 3:6. «Жёлто-чёрные» не сдаются, действуя здорово на блоке и в защите, а доигровщицы Юлия Цибулько и Анастасия Чернова не подводят из четвёртой зоны, выводя коллектив из Санкт-Петербурга вперёд (12:8). Концовку партии петербурженки проводят на «ура», не оставляя шансов саратовчанкам, празднуя заслуженную победу в сете и матче – 15:11.

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 22 очка. Анастасия Чернова набрала 20 очков. Анна Мельникова поставила 5 результативных блоков. У «Протона» 28 очков себе в актив записала Анастасия Азанова.

Алексей Лазневой, главный тренер ВК «Ленинградка»:
– Игроки молодцы. Выложились на полную. Для меня это первый сезон и четвёртая официальная игра. Девчонкам приходится бороться и с «Протоном», и отчасти со мной. Опыта у меня нет. В этой игре решал опыт. Надо ждать и набираться его в таких играх.
Девчонки за счёт своего мастерства выстояли в этом матче. Игроки сделали работу над ошибками после первых двух партии. Команда справилась с установкой на блок, мы закрыли из четвёртой зоны линию и шестую зону. Начала работать система блок-защита. Также помогла замена. Все сегодня молодцы, проявили характер. Я очень признателен и благодарен. Спасибо большое болельщикам. Они нас шикарно поддерживали весь матч. Огромное спасибо, что дотерпели до пяти партий и не ушли.